26.10.2005 00:40
    Поделиться

    Шохин пророчит рост бензина до 50 рублей за литр

    В среднем в России, по данным на 17 октября, бензин стоил 16 рублей за литр, дизельное топливо - 15 рублей 48 копеек. А теперь кое-где они даже начали снижаться, например, в Грозном и в Смоленске.

    Что будет дальше - предугадать сложно. Большинство аналитиков склоняются к тому, что до конца декабря никаких резких скачков вверх ожидать не стоит. В новом году может произойти устойчивая перемена к лучшему. К 7 ноября минэкономразвития собирается подготовить законопроект о новой системе налогообложения нефтяной отрасли. В первую очередь речь пойдет о налоге на добычу полезных ископаемых, который будет "оторван" от мировых цен на нефть. Если НДПИ будет исчисляться по новой схеме, есть надежда, что цены на бензин успокоятся.

    Однако президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заглядывая на много лет вперед, ожидает масштабный энергетический кризис и литр бензина по цене 50 рублей. Но НДПИ здесь уже ни при чем. Просто автомашин на дорогах все больше, а производство бензина увеличивается не так чтобы очень быстро. А там, где дефицит, там и рост цен. Александр Шохин считает, что необходимо уже сейчас развивать альтернативные энергомощности, например, водородную энергетику. Тогда и кризиса можно избежать.

    Поделиться