22.10.2005 03:00
    Поделиться

    C 2006 года вырастут пособия по нетрудоспособности, беременности и родам

    Все это предусмотрено в бюджете Фонда социального страхования на 2006 год, соответствующий законопроект депутаты Госдумы приняли вчера в первом чтении.

    С 2006 года при рождении ребенка семья получит 8000 рублей. Таким образом, единовременное пособие вырастет с нынешних шести тысяч сразу на треть. С 500 до 700 рублей в месяц увеличится и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, пока ему не исполнится 1,5 года. На эти цели в бюджете Фонда предусмотрены 5,3 миллиарда рублей.

    Со следующего года предполагается также увеличить максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам. Ежемесячные выплаты по больничным вырастут с нынешних 12 480 до 15 000 рублей. На территориях, где действуют районные коэффициенты к заработной плате, сумма этого пособия определяется с их учетом.

    Не сократятся и расходы фонда на "детское лето". Законопроектом предусмотрено, что в 2006 году за счет средств обязательного социального страхования финансирование всех форм оздоровления детей увеличится на 880 миллионов рублей. Запланировано также, что сутки пребывания одного ребенка в санатории или санаторно-оздоровительном лагере будут стоить уже не 400 рублей, как сейчас, а 450.

    Как сообщила "РГ" накануне рассмотрения бюджета Фонда социального страхования в Госдуме его председатель Галина Карелова, впервые в 2006 году за счет средств Фонда будет проводиться программа диспансеризации работников вредных и опасных производств, что очень важно и для сокращения производственного травматизма, и профессиональных заболеваний, и для сохранения здоровья работников в целом. Объем средств на эти цели увеличен практически в два раза и составит порядка 2 миллиардов рублей.

    Также более чем вдвое планируется увеличить расходы Фонда по оплате путевок на долечивание застрахованных граждан в санаториях непосредственно после стационарного лечения.

    Поделиться