20.10.2005 02:00
    Поделиться

    В Белом доме появился Коран

    Решение приобрести священную книгу ислама Буш принял лично. Об этом он сообщил, выступая перед представителями мусульманских организаций Америки и дипломатами из исламских государств. Они были приглашены президентом США на "ифтар" - традиционный ужин по окончании дневного поста во время Рамадана.

    Сообщение о появлении Корана в Белом доме гости встретили аплодисментами.

    По мнению Буша, "многие американцы сейчас стремятся побольше узнать о богатой традиции ислама". Глава США заявил, что всячески поддерживает такие начинания соотечественников и выступает за расширение культурных и образовательных контактов между Америкой и мусульманскими странами. "Я призываю молодежь изучать язык и обычаи Большого Ближнего Востока", - заявил Буш.

    Одновременно американский президент призвал руководителей исламских государств публично осудить терроризм. Он убежден: экстремисты "используют ислам в своих политических целях и компрометируют благородную веру мусульман".

    Кстати, несколько месяцев назад в американских СМИ появились сообщения о том, что университеты США объявляют дополнительный набор учащихся на востоковедческие специальности. Как объяснили местные политологи, стране остро не хватает профессионалов, разбирающихся в проблемах этого неспокойного и чрезвычайно важного для Америки региона.

    Поделиться