14.10.2005 01:00
    Поделиться

    Новый налог на недвижимость будет введен не раньше 2008 года

    Сергей Шаталов анонсировал новый план легализации денег граждан, из которого исключены вызвавшие жесткую критику позиции - прежде всего о переводе "прощенных денег" только в российские банки и о проверках источников доходов Росфинмониторингом. Причиной этого стало, скорее всего, тотальное неприятие первоначального варианта законопроекта об амнистии. Напомним, что после того, как президент России в апрельском Послании Федеральному Собранию пообещал провести амнистию, и родился минфиновский законопроект. Первые же парламентские слушания по нему завершились на скандальной ноте. Норма о полной проверке всех декларируемых средств Росфинмониторингом вызвала шок и прогнозы о неминуемом провале всей безусловно правильной затеи. Этот пункт настолько контрастировал с ключевой идеей о том, что успех амнистии базируется на доверии граждан к власти, что министр финансов Алексей Кудрин в августе поспешил успокоить: "Тотальных проверок не будет". Исключение было сделано только для тех средств, в отношении владельцев которых есть подозрение в финансировании терроризма.

    Тогда же законопроект был отправлен на доработку в минфин. Но эксперты увидели в нем и другие "подводные течения", могущие оттолкнуть общество. Например, об обязательном переводе денег в российские банки. Участники недавних слушаний в фонде "Единство во имя России" справедливо указали, что сам факт такого перевода и выдача банком справки ставит крест на конфиденциальности - обязательном условии амнистии. И, конечно же, сверхактуальной оставалась и дискуссия вокруг ставки налога. Еще в ходе обсуждения законопроекта на заседании правительства вице-премьер Александр Жуков настаивал на 7-процентном налоге. Спектр же мнений экспертов колебался в пределах от 0 до 5 процентов.

    Своеобразным ответом на эту дискуссию и стало интервью куратора проекта Сергея Шаталова. Теперь минфин предложил разрешить гражданам декларировать доходы, заплатив 13-процентный налог - за освобождение от уголовной ответственности за налоговые нарушения. Как видим, заявленная президентом в Послании ставка пока остается в тексте документа. Однако минфин решил убрать условие о переводе амнистируемых денег в российские банки и, что очень важно, предложил декларировать не только денежные средства, но и любое другое имущество. По уверениям Сергея Шаталова, новый законопроект позволит "автоматически исключить возможность претензий со стороны Росфинмониторинга. Но стоит заметить, что замминистра не указал, будут ли внесены изменения в закон о противодействии отмыванию средств, который обязывает государственные органы "пасти" любые сделки на сумму свыше 600 тысяч рублей.

    В том же интервью Шаталов заявил о необходимости дополнительных согласований нового законопроекта с администрацией президента. Остается предположить, что внесение документа в Госдуму может быть отложено, что ставит под сомнение возможность проведения амнистии в ранее объявленные сроки, то есть с 1 января по 1 июля следующего года.

    Зато в отношении сроков введения нового налога на имущество физических лиц Сергей Шаталов постарался внести ясность.

    Он заявил, что для запуска этого законопроекта "нужен реестр собственников недвижимости, реестр самой недвижимости и должна быть отработана система массовой оценки". Этим занимаются минэкономразвития и Роснедвижимость, но это "огромная, масштабная работа", которая может растянуться на годы: "Если Роснедвижимость говорит, что еженедельно обнаруживает сотни земельных участков, которые раньше нигде не фигурировали и не были известны, то информация по объектам недвижимости просто потрясающая. Есть целые жилые кварталы в городах, где официально зарегистрированы только один-два дома. Поэтому в отношении недвижимости предстоит большая работа, которую, скорее всего, раньше 2008 года завершить не удастся". Введение налога на недвижимость, подытожил Сергей Шаталов, будет отложено до этой даты.

    Поделиться