11.10.2005 23:00
    Поделиться

    Белгородский силач Руслан Бодрый хочет силой взять мировой олимп

    - Кроме победы на соревнованиях в Тольятти, я выполнил норматив профессионала, - говорит чемпион. - Правда, его каждый год нужно подтверждать, повышая свою категорию.

    Для пауэрлифтинга, так называемого подъема "железа", необходимо не только интенсивно тренироваться, но и уметь дать отдохнуть своему организму, поддерживая мышцы в тонусе.

    - В обычные дни я занимаюсь по полтора часа, не больше, - продолжает Руслан. - За неделю до соревнований уменьшаю нагрузку, чтобы дать организму восстановиться.

    Как бы парадоксально это не звучало, но в юности будущий чемпион увлекался далеко не пауэрлифтингом. Все свободное время Руслан отдавал волейболу. Это объяснимо для жителя Белгорода, где этот спорт возведен в культ. За высокие достижения его взяли в юношескую сборную Белгородской области. Может быть, вся жизнь и развивалась бы дальше в этом направлении, но для парня кумиром стал Арнольд Шварценеггер.

    - Я не то, чтобы хотел подражать ему, мне просто нравилась фигура Арнольда, - говорит Бодрый. - Начал читать книги, статьи о нем, а потом и о культуризме. Решил испробовать на себе. У меня появилась мечта: попасть на "Олимпию" (главные международные соревнования культуристов. - Авт.).

    Сейчас Руслан Бодрый - обычный рабочий цементного завода, правда, с учительским образованием: после окончания педагогического колледжа будущий чемпион России и Европы преподавал физкультуру в одной из белгородских школ. Кто-то, может, и жалуется на тяжелые условия труда на заводе, а вот Руслану они оказались хорошим подспорьем для занятий его любимым пауэрлифтингом. Столько тяжестей, порой, за смену приходится поднимать, что не на всяком чемпионате подобное встретишь.

    После последних успешных выступлений на серьезном уровне у Руслана Бодрого появилась вполне взвешенная спортивная мечта - выступать по жиму на соревнованиях "World classic" (соревнования суперпрофессионалов - Авт.). Но дорога к ним лежит через мировое первенство. В ноябре белгородец отправляется на чемпионат мира по пауэрлифтингу, который пройдет в Хельсинки. Доказать, что не перевелись еще богатыри в русских селеньях, по мнению Бодрого, будет сложно, но можно.

    Поделиться