11.10.2005 00:50
    Поделиться

    В Россию возвращаются Романовы

    Нашу страну ожидает еще одно торжественное перезахоронение

    После недавнего перезахоронения останков генерала Антона Деникина в России снова ожидаются пышные похороны. Прах Марии Федоровны будет 27 сентября 2006 года доставлен в Северную столицу России на корабле и перезахоронен рядом с ее супругом Александром III в Петропавловской крепости.

    "На церемонию перезахоронения уже приглашены представители королевских домов, связанных тесными кровными узами с семьей Романовых", - сообщил министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов. Он отметил, что при захоронении Александра III рядом с его могилой было оставлено место для его супруги. Это, по мнению министра, является прямым обязательством для потомков выполнить волю царственных особ.

    Императрица Мария Федоровна - урожденная принцесса Датская Дагмара, родилась в 1847 году в Копенгагене. Став супругой русского императора Александра III, она родила ему шестерых детей, в том числе последнего русского царя Николая II. После Февральской революции она вынуждена была покинуть Россию и провела последние годы в Дании. Она скончалась в Копенгагене в 1928 году.

    "В настоящее время прах императрицы находится в усыпальнице датских королей в Роскилльском соборе близ Копенгагена. В этом соборе можно найти экспозицию с фотографиями и небольшим рассказом о жизни Марии Федоровны", - рассказал корреспонденту "РГ" пресс-атташе посольства России в Дании Андрей Середняков.

    Несколько лет назад российская общественность выступила с инициативой переноса ее останков в Россию. Эту намерение поддержали старшие в роду Романовых князья Николай и Дмитрий Романовы.

    По данным российского посольства в Дании, в августе 2002 года президент России Владимир Путин написал обращение на имя королевы Дании Маргреты II с просьбой рассмотреть возможность возвращения праха Марии Федоровны в Россию. Через некоторое время Датский Королевский двор дал на это принципиальное согласие.

    "В датских СМИ уделялось достаточно серьезное внимание вопросу о переносе праха императрицы в Петербург. Главное требование датской общественности заключалось в том, чтобы атмосфера вокруг перезахоронения была максимально достойной и спокойной", - рассказал Середняков. Дипломат подчеркнул, что у российской стороны нет никаких сомнений, что церемония перезахоронения пройдет на достойном уровне.

    Присутствовавший в Москве на церемонии подписания меморандума директор департамента протокола МИД Королевства Дании Кристофер Бо Брамсен заявил, что в его стране с нетерпением ждут результатов этой работы.

    Поделиться