04.10.2005 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 5 октября

    КУЛЬТУРА 20.15 КЛЮЧ БЕЗ ПРАВА ПЕРЕДАЧИ ***

    Фильм Динары Асановой, замечательного знатока подростковых проблем, режиссера, целиком посвятившего свою недолгую жизнь этой тематике (напомню ее "Пацанов" и "Не болит голова у дятла"). Ее единомышленник и соавтор по фильму - драматург Георгий Полонский ("Доживем до понедельника"). В этой картине - юношеская любовь и сопровождающие ее комплексы, учителя любимые, а также нелюбимые, обуреваемые ревностью к тем, кому подростки доверяют. Но этот ключ - без права передачи. Первая роль Марины Левтовой. Снимались также Елена Проклова, Алексей Петренко, Лидия Федосеева-Шукшина, Зиновий Гердт, Екатерина Васильева, Елена Цыплакова. "Ленфильм", 1976.

    СТС 21.30 ДВОЙНЫЕ НЕПРИЯТНОСТИ **

    Криминальная комедия о человеке, которого ложно обвинили в убийстве. Чтобы спасти свою шкуру, он крадет чужой паспорт и влипает еще больше: владелец паспорта - преступник, за которым давно гоняется полиция. "Нью-Йорк таймс" назвала эту картину антологией смешных коллизий, уже многократно отработанных в других фильмах. В ролях: Орландо Джонс, Эдди Гриффин. Режиссер - Джордж Галло. США, 2001.

    ТНТ 22.00 ЧЕЛОВЕК ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ **

    Комедия. Денни Де Вито в роли неудачника Билли, которого уволили из рекламного агентства. Он не вызвал доверия и в бюро по трудоустройству, и единственная работа, которую ему удалось найти, - место преподавателя у великовозрастных балбесов-новобранцев из тренировочного армейского лагеря. Ему предстоит укротить своих подопечных и заставить их познать не только муштру, но и Шекспира. Нравы и юмор американской казармы напоминают наши фильмы из серии "ДМБ". В ролях также Марк Уолберг, Грегори Хайнс. Режиссер - Пенни Маршалл ("Большой"). США, 1994.

    REN TV 0.15 КИНСИ ***

    Биографическая кинодрама о знаменитом Альфреде Кинси, ученом, который первым в Америке исследовал проявления сексуальности мужчин и женщин и путем долгих социологических исследований доказал, что "отклонения от нормы", которые считались болезненными и греховными, изначально присущи человеческой природе. Фильм намеренно избегает "клубнички", выдержан в строго академической манере, а сыграть роль Кинси приглашен Лиам Нисон ("К-19"), актер позитивный и вызывающий безусловное доверие публики. Снимались также Лора Линни и Крис О,Доннел. Режиссер - Билл Кондон, известный по картине сходного жанра и тематики "Боги и монстры". США, 2004.

    НТВ 0.20 ПОСЛЕ РАБОТЫ (After Hours) ***

    "Черная комедия" Мартина Скорсезе. Одна из самых напряженных по сюжету и мастерски сделанных картин этого жанра. Сюжет - ночь из жизни нью-йоркского программиста Пола Хаккетта (Гриффин Данн). Он ненавидит свою работу и собственную одинокую жизнь. Но вечером в ресторане он познакомился с девушкой (Розанна Аркетт), и, кажется, у них обнаружились общие взгляды и интересы. Она пригласила его в свою квартиру в Сохо, и начались приключения в кафкианском духе. В этом фильме Скорсезе продолжил свое сардоническое исследование нравов Манхеттена, начатое в фильмах "Таксист", "Бешеный бык" и "Нью-Йорк, Нью-Йорк". В ролях также Верна Блум, Линда Фиорентино, Томм Чонг. Приз за режиссуру Каннского кинофестиваля. США, 1985.

    РАДИО "ОРФЕЙ" УКВ 72,14 мГц

    Дирижирует Вильгельм Фуртвенглер: увертюры Керубини, Вебера, Шумана. (17.14), Концерт гитариста П. Гольбрайта (Великобритания): Шнитке, Бах, Пьяццолла, Родриго (19.00), Второй концерт Листа для ф-но с оркестром исполнит Й. Пембаур, оркестр "Концертгебау" (20.13), Романсы Чайковского в исполнении Сергея Ларина и трио сестер Бековых (20.37).

    ЗВЕЗДОЧКИ ОЗНАЧАЮТ: *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться