04.10.2005 03:05
    Поделиться

    Евросоюз расширится на Балканы

    В ночь с понедельника на вторник Евросоюз фактически начал переговоры с двумя соискателями "билета" в Единую Европу – Хорватией и Турцией. Для Хорватии это, конечно, прорыв. Она ждала приглашения в ЕС всего 2 года, Турция – 42 года. Как заявил обрадованный хорватский премьер, прилетевший в Люксембург, начало переговоров с Загребом хорошая прелюдия к приему в ЕС всех балканских стран: от Албании и Боснии до Сербии – Монтенегро и Македонии. Таким образом, обозначился новый перспективный вектор расширения Евросоюза. На Балканы.

    Для Турции это тоже своего рода апофеоз. Анкара ждала этого момента 42 года. Правда, до завершения начатых переговоров ей явно придется подождать еще несколько десятилетий. Столько сложностей и столько препятствий на ее тернистом пути в Европу, что сегодня никто не возьмется предсказать сроков окончания «вступительных экзаменов». Минимум лет 15-20, а то и больше. Достаточно назвать лишь проблемы Кипра, признания геноцида армянского народа, на чем настаивает Европарламент, проблемы политических реформ с правами человека, миграцией рабочей силы, гигантских средств, которых потребует «подтягивание турок до общеевропейского уровня", и т.д. Как дал понять председатель Еврокомиссии Ж. Баррозо, «дорога будет долгой и сложной и прием никому автоматически не гарантирован».

    Но и это еще не все. Даже если Турция со временем сдаст все «экзамены» и «зачеты», это не означает, что она получит «европейский диплом». Та же Австрия, как заявил уже после люксембургского компромисса федеральный канцлер В. Шюссель, даст Турции окончательное «добро» только после… всенародного референдума по этому вопросу, который, по его словам, «обязательно состоится». Ранее об аналогичном референдуме говорили и французы. В этом случае шансов у турок стать членом «элитного клуба» будет совсем немного. Так что, все еще только начинается.

    Поделиться