03.10.2005 00:00

Лидеры чемпионата разошлись ничейными результатами

Но, несмотря на все усилия, питомцы Валерия Газзаева, имевшие большое игровое преимущество, так и не сумели распечатать ворота белорусского голкипера "Москвы" Юрия Жевнова.

По ходу матча арбитр Ходырев мог несколько раз на вполне законных основаниях назначить пенальти в ворота команды Леонида Слуцкого, но не назначил. Правда, в середине второго тайма рефери все же показал на точку в штрафной площади ФК "Москва", но помощник просигнализировал, что в момент паса серб Красич, которого сбил Жевнов, был в офсайде.

После матча главный тренер ЦСКА не скрывал своего недовольства.

- Я все сказал еще в подтрибунном помещении. Что здесь обсуждать? В первом круге Баскаков, а теперь Ходырев просто ломают игру, - заявил Газзаев. - Таким благим судейством команды выходят в Кубок УЕФА, там набирают ноль очков и вылетают. Поздравляю "Москву" с выдающимся очком. Претензий к своим игрокам у меня нет...

Когда "железнодорожники" выходили на поле стадиона "Динамо", они уже знали, что ЦСКА, сыграв по нулям, не смог перегнать их. Единственное, что удалось армейцам, - сократить отставание от лидера до одного очка. Но у "Локо" была игра в запасе. Задача "красно-зеленых" была предельно ясна: обыграть "динамовцев" и восстановить четырехочковое преимущество над ближайшим преследователем.

Питомцы Эштрекова сразу "взяли быка за рога", пытаясь снять все вопросы в начале встречи. У них получалось почти все, кроме завершающего удара. После ошибки защитника хозяев поля Энакархире форвард "Локо" Игорь Лебеденко выскочил один на один с Нуну, но не сумел переиграть вратаря, которого к тому же выручили партнеры. Почти тут же Гуренко остро прострелил в штрафную "Динамо", и Лебеденко снова нанес удар по воротам, но не попал.

Лишь к 10-й минуте встречи подопечные Иво Вортманна пришли в себя, и вскоре португалец Данни отправил мяч в сетку ворот Сергея Овчинникова. Однако за секунду до этого арбитр Баскаков дал свисток.

В оставшееся до перерыва время шла равная борьба. Команды обменивались атаками, периодически создавали острые моменты, но забить мяч не удавалось. Полевые игроки обеих команд нанесли около 20 ударов по воротам, но лишь после четырех из них мяч попал в створ ворот. В этих случаях вратари оказывались на высоте.

И во втором тайме болельщики не увидели забитых мячей. В итоге на двухнедельный перерыв в роли лидера ушел все-таки "Локомотив". Перед заключительной частью чемпионата "железнодорожники" опережают ЦСКА на два очка.

Питерский "Зенит" не сумел воспользоваться осечками лидеров. В подмосковном Раменском команда Властимила Петржелы сыграла по нулям с "Сатурном". Она по-прежнему отстает от ЦСКА на два очка.

А между тем питерцев догнал московский "Спартак", который благодаря точному удару Ковача выиграл в Лужниках у самарских "Крыльев".

В вынесенном матче 25-го тура российской премьер-лиги московское "Торпедо" со счетом 3:1 победило в гостях ярославский "Шинник". "Дубль" записал на свой счет полузащитник "черно-белых" Игорь Семшов.

Остальные результаты тура: "Амкар" - "Терек" - 0:0, "Ростов" - "Алания" - 1:0, "Рубин" - "Томь" - 0:0.