30.09.2005 01:05
    Поделиться

    Люди роют могилы, чтобы избавиться от страхов

    Чтобы избавиться от страхов, люди готовы спуститься даже в могилу

    Покажи свою могилу, и я скажу кто ты

    Фото: Замир Усманов.Дорога на кладбище лежит через лес. Машина с десятью желающими самозахорониться медленно подъезжает к назначенному месту. Когда "захороненцы" выходят на природу - наступает тишина: с минуты на минуту им предстоит вырыть себе могилу собственными руками. Кто-то не выдерживает тяжелой работы и просит Евтюшкина одолжить лопату, кто-то в кровь рвет руки, но не просит о помощи.

    - По тому, как люди роют себе могилы, многое можно сказать об их жизни, - рассказывает Владимир, подавая лопату одному из желающих пройти через могилу. - Если человек сделал могилку узкую и неудобную, значит, и в жизни он часто страдает по собственной глупости.

    Если могила широкая и глубокая, значит, человек привык себе ни в чем не отказывать. А если бизнесмен отказывается самостоятельно себя закапывать, значит, у него непомерно развиты амбиции и гордыня.

    Мать сыра земля

    На второй час лежания под землей начинаешь слышать, как вдалеке топают по лесу медведи, а на глубине многих сотен метров течет подземный ручей. "Захороненцы" забывают мирские проблемы и начинают думать о главном - как научиться ценить жизнь.

    "Похороны воина" - так Евтюшкин назвал психологический тренинг, известный у нас по книгам Карлоса Кастанеды. Только у Кастанеды перед захоронением необходимо выкурить травку и пожевать кактус пейот. Тогда в могиле посетят самые необычные видения. Из "галлюциногенной" теории Кастанеды Евтюшкин не взял ничего и даже запретил курить в могиле обычные сигареты, а накануне ритуала употреблять выпивку. "Видения, - уверен Евтюшкин, - появятся и без наркотиков". Они приходят в образе мохнатой руки, которая в могиле хватает за горло или голубого тумана, который окутывает "захороненца". Многим в груди представляется осиновый кол, а кого-то в видениях навещает теща. Евтюшкин говорит, что таким образом из нас выходят страхи, которые сидят в каждом из нас с детства. Освободиться от них помогает земля, которая, с одной стороны, могила, с другой - мать. Закапывая себя, человек оставляет в могиле свою худшую часть, которая мешает быть счастливым.

    На дне

    Восемь часов уходит, чтобы вырыть могилку со всеми удобствами - просторную, с воздуховодом. Потом "захороненцы" ложатся на дно и ждут, пока Евтюшкин прикроет вход в могилу досками и начнет закапывать. Лопата у него старая, та самая, которой он уже двести человек закопал.

    В могиле лучше не ворочаться. При малейшем движении воздуховод может забиться землей, и тогда - конец. Откопаться не успеешь, прежде чем закончится воздух. Если прислушаться, то можно услышать, как в соседних могилах сопят "захороненцы". Многие читают молитвы, кто-то матерится.

    - Страшнее всего было слышать стук земли о доски, которыми прикрыта могила, - рассказывает Евгений, который совершил попытку суицида, когда от него ушла любимая девушка. - Ощущение такое, что мир продолжает существовать, а тебя уже нет. Потом посещает мысль - нормальные мужики пьют наверху пиво, а я гнию заживо.

    На второй час лежания под землей начинаешь слышать, как вдалеке топают по лесу медведи, а на глубине многих сотен метров течет подземный ручей. "Захороненцы" забывают мирские проблемы и начинают думать о главном - как научиться ценить жизнь. Что для кого главное - каждый решает сам. Бизнесмены спускаются в могилу за деньгами. Многие из них уверены, что за ночь, проведенную в могиле, найдут ответ на вопрос - как заработать еще больше. Многие приводят на тренинг сотрудников офиса, чтобы успешной была вся команда.

    Звонок из преисподней

    В могиле время течет быстро. Многие проводят под землей 10 часов, а уверены, что прошло не больше получаса. За это время "захороненцы" учатся вслушиваться в природу. На двенадцатый час отчетливо слышишь, как дышит земля и внутри нее ворочается магма. А шум тока собственной крови сливается с шумом течения подземной реки. Во рту появляется землистый привкус. В полной тишине отчетливо слышишь, как возле ног ворочается червяк. Оказывается, он тоже имеет запах.

    Войти в отношения с природой просто. Единственное требование Евтюшкина: не брать с собой в могилу ничего лишнего - плейеров и телефонов. А то нашелся "захороненец", который прихватил с собой мобильник и позвонил из могилы с вопросом - когда можно вылезать на поверхность.

    Больше всего в могиле боишься, что доски обломятся и тонны земли обрушатся на грудь.

    - Это на нас давят одиночество и проблемы, которые мы несем на протяжении жизни, но стараемся не обращать на них внимания, - поясняет Владимир Евтюшкин. - А под землей мы остаемся один на один с этими страхами и преодолеваем их.

    В могиле лучше думается

    Ночью приступили к воскрешению. Первой из-под земли появляется рука, за ней - просветленное лицо "захороненца". Воскрешение специально назначено на ночь, чтобы от яркого света не болели глаза. Многие со слезами на глазах бросаются друг к другу в объятия и плачут.

    Фото: Замир Усманов.Ольга Сергеевна ждет, пока откопается из могилы ее невестка. Девушка бросается свекрови на шею и обещает больше никогда не думать о самоубийстве. Другая женщина хватается за мобильный и набирает номер супруга: "Милый, я только сейчас поняла, как ты мне дорог!". Сорокадвухлетний Семен Александрович еще два часа после воскрешения не может разговаривать, - сидит под сосной и медитирует. Утром Семен признался, что десять часов, проведенных в могиле, подействовали безотказно. За это время он избавился от страха потерять жену, который тяготил его последние двадцать лет. Шестидесятилетняя Ольга Владимировна поведала "РГ", что познанием себя лучше всего заниматься в могиле. Женщина теперь не боится смерти, потому что и в могиле жизнь продолжается.

    "Братки" относятся с к самозахоронению с почтением. Приходят захораниваться по доброй воле, на всякий случай. На этот счет в определенных кругах даже сложилась поговорка: "Полежу в сырой земле по доброй воле сегодня, - не положат в нее по злой воле завтра". О существовании ритуала они узнали случайно.

    К месту захоронения, где рыли себе могилы пятнадцать человек, подъехали ни о чем не подозревающие ребята на джипах - с бритыми затылками и золотыми цепями на шеях. Они решили заняться шашлыками - развели костер, замариновали мясо, включили музыку и давай в карты резаться. "Мы вам не помешаем?" - поинтересовался у них Евтюшкин. - "Не, все в порядке, братан!". Когда "захороненцы" спустились в могилы и стали добровольно себя закапывать, братва очумела. Они со страхом взглянули на Евтюшкина, побросали шашлыки и убрались восвояси. Потом поняли, что стали свидетелями психологического тренинга и обратились к Евтюшкину за помощью.

    Другой раз "захороненцы" привели в ужас грибников. Когда из одиннадцати могил стали подниматься люди, женщины побросали корзинки, и стали звонить в милицию. К месту захоронения подъехала рота ОМОНа с автоматами и дубинками. Теперь и они стали поклонниками древнего ритуала "Похороны воина".

    Поделиться