РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
формула-1

Королевские гонки дона Алонсо

Испанский пилот покорил самую престижную вершину в мире автоспорта

"Российская газета" - Неделя №3887
30.09.2005, 00:45

В минувшие выходные "Королевские гонки" обрели нового короля. Им стал испанский пилот команды "Рено" Фернандо Алонсо. И пусть он финишировал на Гран-при Бразилии лишь третьим, свою главную задачу он выполнил - не пропустил вперед себя главного конкурента из "Макларена" Кими Райкконена, набрал 117 очков и стал недосягаемым для соперников.

 

Самый-самый из Испании

Титул молодого гонщика с Пиренейского полуострова примечателен по нескольким причинам. Во-первых, прервана пятилетняя гегемония "Красного барона" Михаэля Шумахера. Во-вторых, Фернандо стал самым молодым чемпионом мира за всю историю "Формулы-1". Он завоевал звание лучшего гонщика планеты в 24 года 1 месяц 27 дней, побив принадлежавшее бразильцу Эмерсону Фиттипальди достижение. Эмерсон первый раз стал чемпионом мира в 1972 году, было ему тогда 25 лет 8 месяцев 29 дней. Отметим, что и Михаэль Шумахер отпраздновал свою первую победу в чемпионате мира в 1994 году, еще не достигнув двадцатишестилетнего рубежа - в 25 лет 10 месяцев 10 дней. Наконец, Алонсо стал первым испанцем, которому удалось выиграть чемпионат мира.

Понятно, что взлететь на такую высоту и не нажить себе недоброжелателей нереально. Вот и за спиной Алонсо уже вовсю бурчат недовольные. Одни приписывают его успех великолепному болиду, другие - фантастическому везению. Но, пожалуй, это они от зависти. Без выдержки, хладнокровия и точного расчета - качеств, присущих именно конкретному человеку, а не машине или команде, - не видать дону Фернандо титула как своих ушей. Сомневаетесь? Но вспомните, что к середине сезона сильней других команд в пелотоне выглядели вовсе не мощно стартовавшие "Рено", а серебряные стрелы "МакЛарена" во главе с претендентом на титул финном Кими Райкконеном. И в такой ситуации главное, что требовалось от испанца, - сохранить холодную голову, чтобы воспользоваться заработанным по весне очковым запасом. Казалось бы, "холодная голова" несовместима ни с возрастом гонщика, ни с его национальностью. Да и в прошлом у Нандо было немало запоротых по причине излишней горячности гонок. Достаточно вспомнить ужасную и совершенно необязательную аварию в Интерлагосе-2003 или Монцу-2004, где ненужная суматошность в преследовании Баттона привела к тому, что за 12 кругов до финиша Алонсо был вынужден покинуть болид, намертво застрявший в гравии. Конечно, на эти примеры можно посмотреть и с другой стороны - Фернандо всегда бьется до конца и не приемлет компромиссов, за что публика его и любит. Но для завоевания титула такая манера гоняться не слишком подходит. Однако по ходу нынешнего сезона Алонсо блестяще опроверг сомнения в его способности меняться ради достижения главной цели. Да, летом он не выдавал уже на-гора столь блистательных победных серий, как по весне, но неизменно поднимался на подиум, а если "Серебряные стрелы" ошибались, выжидал удачный момент и становился первым, как, например, летом в Германии.

- В "Формуле-1" нет ничего постоянного, - делится своими мыслями Алонсо. - Даже по ходу гонки все может измениться в течение одного круга. Машина постоянно ведет себя по-разному, и надо уметь подстраиваться под нее, а не пытаться, наоборот, заставить технику делать то, чего она сделать в принципе не в состоянии. Когда идешь, скажем, третьим, очень хочется прибавить и выйти на второе, потом на первое место. Но надо сдерживать свои эмоции.

Поразил специалистов Алонсо и умением просчитывать свои ходы и ходы соперников. Пожалуй, не зря одно из хобби молодого испанца - карточные фокусы.

- В детстве дедушка показал мне пару трюков, и меня это зацепило, - признался как-то журналистам Фернандо. - В них есть что-то особенное. Простые на первый взгляд решения, если их правильно скомбинировать, дают отличный результат. Ты отвлекаешь внимание публики на что-то несущественное, а сам в этот момент достаешь кролика из шляпы. Это чем-то напоминает гоночный мир, в котором тоже нужны постоянный расчет, маскировка.

Что было раньше - ноги или колесо?

Родился новоиспеченный чемпион 29 июля 1981 года в испанской провинции Астурия в городе Овьедо. За руль гоночной машины - тогда это был карт - сел в трехлетнем возрасте

- К тому моменту я уже умел ходить, и очень даже неплохо, - вспоминает с улыбкой гонщик. - Так что не верьте тем, кто говорит, что гоняться я научился раньше, чем передвигаться на ногах.

К семи годам он гонялся уже регулярно, а в 12 лет выиграл чемпионат Испании по картингу в своем возрасте, что делал и последующие три года. Первый титул мирового масштаба в картинге он завоевал в 1996 году. В 1998-м с первой попытки с блестящим результатом (6 побед и 9 поулов) выиграл серию "Евро-Оупен Мовистар Ниссан Чемпионшип". На следующий год, отпраздновав 18-летие, Алонсо пробует силы в Ф-3000. Дважды он был на подиуме (второй в Венгрии и первый в Бельгии) и закончил чемпионат на четвертом итоговом месте позади куда более опытных Джункейры, Минассяна и Уэббера.

В 2001-м Алонсо стал тест-пилотом "Бенеттона" и был отдан в аренду прозябавшей в хвосте гоночного каравана "Минарди". За рулем этой машины 4 марта 2001 года в австралийском Альберт-парке он дебютировал в "Королевских гонках". Фернандо Алонсо тогда было 19 лет и 217 дней. Лавров, выступая в этой скромной конюшне, испанец не снискал. Но отдельными подвигами все же запомнился. На самом безнадежном болиде современной "Формулы-1" он умудрялся обходить многих из своих соперников, в том числе и звезд, причем как в гонках, так и в квалификациях. Эти подвиги сильно впечатлили Флавио Бриаторе, босса конюшни, сменившей вывеску с "Бенеттона" на "Рено". Приятно удивилось и руководство концерна "Рено". В результате Нандо в 2003 году занимает место в кокпите французского болида.

Молодой испанец с ходу начинает доказывать своим боссам, что они не ошиблись в выборе. Алонсо становится третьим в Малайзии и Бразилии, ожесточенно борется с самим Шумми за первое место в Барселоне. И отмечается двумя рекордами. В Малайзии он стал самым молодым обладателем поул-позишн, поделив с Ярно Трулли первый ряд стартового поля в Сепанге. А в Венгрии он вписывает свое имя в историю Ф1 как самый молодой победитель Гран-при. В ноябре того же года французский журнал "Л,Отомобиль Магазен" вручил ему приз "Самый перспективный пилот Формулы-1".

Перед нынешним сезоном президент "Рено спорт" Патрик Фор сказал:

- Я не люблю много говорить о молодых пилотах. Тем более размышлять на тему, кто из них станет новым Простом или Сенной. Но я не могу, однако, не замечать, насколько Фернандо агрессивен в вождении и насколько он при этом расчетлив. Я тут говорил с инженерами, работавшими в свое время с Сенной и Шумахером, и они в один голос твердили, что не видели никого лучше Алонсо. И я уверен, что в 2005 году Фернандо будет не просто бороться за хорошие результаты. Он будет бороться за титул.

И предсказание главного спортсмена во французском автоконцерне сбылось.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей