27.09.2005 00:00
    Поделиться

    Саратовский студент создал программу проверки авторских прав

    Вундеркинд с берегов Волги бросил вызов пиратам

    Саша не вписывается в привычный стереотип - "очкарик"-программист. Его второе хобби - футбол.Выпускник саратовского лицея N 37 Александр Маторин создал по-своему уникальный компьютерный продукт. "Программа проверки авторских прав" - так называется этот редактор, обнаруживая буквальные совпадения текста с теми, что опубликованы в Интернете. Единственное необходимое условие для успешной работы "антиплагиатора" - оцениваемое "научное исследование" предоставляется в электронном виде, а потенциальный первоисточник знаний находится в открытом доступе в базах всемирной веб-паутины.

    - Эта программа была моей выпускной работой в лицее, - рассказал корреспонденту "РГ" Александр. - Я был очень рад, что мне за нее поставили отличную оценку, и составлять эту программу было интересно. А одноклассники не обиделись, ведь мы же никогда не списываем!

    Первым пользователем "антиплагиаторной" программы стал, конечно, родной лицей.

    - Мы проводим ежегодную научно-практическую конференцию, в которой участвуют ребята из школ Саратова и районов области, - поделился директор лицея Николай Кузькин. - Руководителям секций приходится читать множество ученических работ, борясь со своеобразным "дежа вю": где-то подобное уже встречалось... И немудрено: ребята осваивают в большинстве случаев одни и те же странички в Интернете. Попробовали применить программу Саши - сразу стало проще разбираться, что к чему.

    Весть о том, что есть такая программа, в Саратове разнеслась быстро. Автору ноу-хау уже звонили преподаватели вузов, спрашивали: как можно приобрести? Но пока не продается. Азы коммерции компьютерному гению еще предстоит постигать. Дело в том, что авторские права на свою программу вчерашний лицеист пока не оформил. Говорит, что не думал об этом, да и не знает, как это делается.

    Сам Александр сейчас уже первокурсник Саратовского государственного университета имени Чернышевского. Осваивает премудрости компьютерных наук и информационных технологий на одноименном факультете. И с очень большой теплотой вспоминает свой лицей и преподавателя информатики Андрея Новикова, который одним из первых в городе создал школьный компьютерный клуб. Именно здесь ребята сразу же начали творить информационные чудеса, занимаясь компьютерной анимацией. К слову, Саша Маторин преуспел и в этом - в прошлом году стал лауреатом московского фестиваля "Цифровые каникулы". За трехмерный мультфильм о пользе изучения иностранных языков он получил главный приз - поездку на Мальту.

    Поделиться