Поделиться

    Рашид Нургалиев ознакомился с новой формой для милиционеров

    Российские милиционеры в ближайшем будущем наденут новую форму. Однако в начале в МВД решили определиться с цветом и покроем мундира для сотрудников внутренней службы, ранее носивших зеленую форму, совпадающую по цвету с военной. Межведомственной рабочей группой, созданной в соответствии с указом Президента «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия», уже разработаны предполагаемые цветовые варианты. Они были продемонстрированы руководству министерства.

    Внимательно осмотрев модели, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев одобрил для внутренней службы серый мундир с брюками на несколько тонов темнее. Что касается остального личного состава, то министр предложил переодеть его в форму темно-синего цвета, традиционного для милиции, тем более что сейчас в таком облачении уже несет службу почти 100-тысячная армия сотрудников дорожно-патрульной службы.

    Также Рашид Нургалиев ознакомился с новыми образцами формы для спецподразделений, цвет которой различается в зависимости от поставленной задачи. Предполагается, что в черной форме с крупной желтой надписью «милиция» на спине спецназовцы смогут работать в городе, а в камуфляже - «в поле». Причем для спецподразделения «Рысь», бывшего СОБРа, сконструирована форма оливкового цвета, аналогов которой нет в мире. Предполагается также поменять имидж сотрудников ОМОН и ГИБДД, причем для инспекторов ГАИ для дежурства на мотоцикле создана черная кожаная форма.

    Оценивая новинки, Рашид Нургалиев предложил поместить на повседневную форму сотрудников, несущих службу на улице, в специальный пластиковый кармашек «визитную карточку» милиционера, содержащую его персональные данные, или жетон с номером.

    Ожидается, что постановление правительства, регламентирующее переход на новую форму МВД, МЧС и ФСИН, может быть подписано уже в ноябре. Документ предусматривает для сотрудников, имеющих специальные звания внутренней службы, утверждение единой по конструкции и цвету формы одежды, за исключением знаков различия, норм снабжения, цвета кантов, лампасов и просветов погон, которые будут для каждого министерства своими.

    Подробности читайте на сайте МВД РФ

    Поделиться