21.09.2005 02:50
    Поделиться

    Центробанк продлит прием банков в систему страхования вкладов

    Таким образом в Центробанке решили успокоить граждан, чьи вклады размещены в банках, не вошедших в систему страхования по тем или иным причинам. Теперь, как сообщили "РГ" в Центробанке, окончательные результаты работы по приему банков в систему страхования вкладов следует ожидать лишь к началу 2006 года.

    Сейчас же предстоит второй этап отбора банков в систему, так как проверки кредитных организаций на право работать с вкладчиками будут вестись регулярно.

    Тут уместно вспомнить, что с сентября 2004 года по март 2005-го Центробанк рассмотрел и вынес решение по 1114 банкам. Из них - 824 положительных, то есть эти банки оказались приняты в систему страхования, причем две кредитные организации подверглись повторным проверкам. А к 12 сентября 2005 года банков, участвующих в системе, стало уже 897. Список пополнился в основном теми банками, которые обжаловали отрицательные заключения Комитета банковского надзора ЦБ РФ и сумели-таки доказать свое право на работу с вкладчиками.

    А вообще банков, готовых работать в системе страхования вкладов, как показывает статистика банка России, подавляющее большинство. Свое желание войти в систему высказали 1150 кредитных организаций. Однако 253 банка все-таки оказались без страховки. Часть из них просто не прошла испытание проверками, часть за это время лишилась лицензий. А одна кредитная организация, уже ставшая участником системы страхования, и вовсе обанкротилась. И вполне вероятно, что после очередных проверок, которые последуют после 27 сентября, и не только "новичков", но и старожилов страхования, в системе произойдут перемены. Одни банки уйдут из нее, другие - займут их место. Не секрет, что некоторые банки, получив страховку, начали проводить довольно рискованную кредитную политику. А от нее до банкротства - один шаг. Системе же, понятно, лишние риски ни к чему. Впрочем, есть вероятность, что общее количество "застрахованных" банков все-таки увеличится.

    С 27 сентября, утверждают в Банке России, будут рассмотрены все повторные ходатайства банков, не вошедших в систему страхования. Помимо этого, в Центробанке уже есть заявления от 12 кредитных организаций, которые впервые решили подать прошение на право работать с вкладами граждан. Ну, и, наконец, банк, получивший отрицательное заключение по повторному ходатайству, имеет по закону право обжаловать его в течение месяца в том же Комитете банковского надзора. Кстати, из тех 897 счастливчиков, на долю которых приходится 98 процентов вкладов граждан, 265 попали в систему со второй попытки.

    Так что же делать вкладчикам? Все они ждут 27 сентября, чтобы понять: оставаться им в родном банке или менять его на другой. Как выясняется, ждать придется еще несколько месяцев. Эксперты советуют, если кто-то боится доверить сейчас свои деньги банкам или хранит их в незастрахованных кредитных организациях, то лучше дождаться окончания приема банков в систему страхования. Но если вы вдруг рискнули и положили деньги в банк, не участвующий в системе, то вам необходимо постоянно отслеживать финансовое состояние кредитного учреждения, которому вы доверили свои средства.

    Поделиться