21.09.2005 02:00
    Поделиться

    Олли Рен: Евросоюз стремится к расширению

    Российская газета | Как повлиял провал референдумов по Конституции ЕС во Франции и Нидерландах на планы по расширению Евросоюза?

    Олли Рен | Я осведомлен о негативном общественном мнении, которое существует в странах-членах ЕС, относительно дальнейшего расширения Евросоюза. Тем не менее реальные причины недовольства среди европейцев связаны с чувством незащищенности, возникшем на фоне социальных проблем и экономической глобализации. Мы не должны из этого делать неправильные выводы и связывать все недочеты политики отдельных государств с расширением ЕС.

    Конечно, с одной стороны, мы должны быть весьма осторожны перед тем как брать на себя обязательства по расширению. С другой - обязаны соблюдать свои обязательства по отношению к Болгарии, Румынии, Турции, Хорватии и ряду других государств. Для того чтобы успокоить европейскую общественность, ее надо убедить: будущие члены ЕС будут строго соответствовать всем критериям членства в Евросоюзе и их присоединение к единой Европе не разрушит, а укрепит Союз.

    РГ | Ровно год назад президент США Джордж Буш обещал сделать все от него зависящее, чтобы Турция вошла в Евросоюз как можно скорее. Как Вашингтон может помочь вступлению Турции в ЕС?

    Рен | Президент США высказал собственное мнение. Отношения между ЕС и Турцией берут начало с 1963 года, когда был подписан Договор о сотрудничестве. Причины, которые подталкивают ЕС к тому, чтобы начать переговоры с Турцией, очевидны: Евросоюзу нужна стабильная, демократическая и преуспевающая Турция, живущая в мире со своими соседями. ЕС открыт для стран, которые соответствуют так называемым копенгагенским критериям. Должен сказать, что в ближайшем будущем мы также намерены работать с Украиной и Грузией в рамках Европейской политики соседства.

    РГ | Существует ли та граница, за которой завершится процесс расширения Евросоюза?

    Рен | В настоящее время ЕС не берет на себя новых обязательств по расширению. Честно говоря, чтобы вступить в ЕС, страна должна прежде всего иметь к этому "призвание".

    Такое государство должно соответствовать европейским ценностям, законам и стандартам. После вступления страна становится частью большого сообщества, которое оказывает влияние на ее законы и институты. Часто это означает проведение сложных реформ, которые должны быть поддержаны населением.

    Мой ответ на вопрос о пределе расширения ЕС: карта Европы определяется сознанием европейцев. География устанавливает рамки, но только фундаментальные ценности определяют границы Европы. Такие, как свобода, солидарность, толерантность, права человека, демократия и право закона.

    Поделиться