21.09.2005 00:00
    Поделиться

    1245 школьников и студентов были трудоустроены летом в Петрозаводске

    В течение лета 1245 юным петрозаводчанам в возрасте от 14 до 18 лет были предоставлены временные рабочие места в рамках муниципальной программы "Трудовое лето", рассказали в отделе молодежи городской  администрации. Подыскивали себе сезонную работу юноши и девушки с помощью Центра содействия занятости молодежи. Молодые люди могли попробовать себя в качестве младших воспитателей, подсобных рабочих, санитарок, рабочих по благоустройству города, помощников кондитера, переплетчиков, горничных, продавцов, экскурсоводов и др. На трудоустройство подростков из городского бюджета было выделено 350 тысяч рублей, еще 450 тысяч - из средств Федеральной службы занятости. Более 500 человек были трудоустроены полностью за счет работодателей.

    В течение лета петрозаводские  студенты также могли подработать в  детских лагерях в качестве вожатых. Предварительно силами специалистов МУ "Центр молодежи" была организована "Школа вожатого", где у молодежи была возможность получить необходимые  знания, изучить основы безопасности жизнедеятельности, оказания первой медицинской помощи, принять участие в практических занятиях. 

    Выпускники "Школы вожатых" были трудоустроены в лагерях Карелии, Московской области, Туапсе, Бердянске, Новороссийске, Краснодарском крае.

    В течение лета на территории Петрозаводска и его окрестностей состоялся 21 профильный лагерь, в котором приняло участие 652 человека. По словам начальника отдела молодежи администрации города Светланы Начиновой, наибольшим интересом у подростков пользовались лагеря "Скаутов Карелии". Один из таких лагерей был разбит на противоположном от Петрозаводска берегу Онежского озера: излюбленное место отдыха горожан скауты очищали от мусора, который оставляют здесь взрослые - бутылок, банок, остатков пищи. Лагеря свободного посещения в течение лета работали на территории всех микрорайонов Петрозаводска. Для школьников организовывались праздники, конкурсы, спортивные соревнования, работали 17 тематических кружков и секций.  Услугами таких  лагерей воспользовалось более 800 молодых петрозаводчан.

    Поделиться