20.09.2005 06:00
    Поделиться

    Российские нефтяные компании замораживают цены на топливо

    Вчера руководители шести ведущих российских нефтяных компаний на совещании у министра промышленности и энергетики Виктора Христенко заявили о добровольном намерении заморозить до конца года цены на нефтепродукты на внутреннем рынке. Для миллионов автовладельцев это обещает только одно - цены на бензин расти не будут. По словам сотрудника пресс-службы минпромэнерго Стаса Наумова, руководители "ЛУКОЙЛа", ТНК-ВП, "Роснефти", "Сибнефти", "Сургутнефтегаза "и "Татнефти" "согласились с необходимостью стабилизировать цены без всяких предварительных условий, и не привязывая свое решение к каким-либо решениям правительства". Стас Наумов также подчеркнул, что эта позиция нефтяников является консолидированной.

    Подробности "нефтяного перемирия" и то, на какой отметке заморозят цены, пока не известны. Некоторую ясность внес лишь президент компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, да и то касательно только своей вотчины. Вчера, еще до встречи у Христенко, он объявил о том, что с 19 сентября и до конца 2005 года его компания "фиксирует розничные цены на бензин и дизельное топливо на собственных АЗС во всех регионах России". Подобный шаг "ЛУКОЙЛ", как известно, сделал и в декабре прошлого года. Напомним, что с декабря и по май 2005 компания снизила на 5 процентов розничные цены на топливо. Однако потом от сдерживания цен пришлось отказаться из-за того, что на "ЛУКОЙЛ" пожаловался в антимонопольную службу Российский топливный союз. Непонятно, что будет и сейчас, к примеру, если кто-либо из "обещанцев" захочет досрочно выйти из пула или если вдруг обнаружится, что отдельные бензоколонки отедельных нефтяных компаний повышают цены. Но, во всяком случае, у народонаселения хотя бы будет моральный повод думать о том, что ведущие компании, держащие в "ежовых рукавицах" 60 процентов бензинового рынка страны, пошли на попятную. Тем более сейчас - сентябрь, не убрано 16 процентов урожая, и если компании, действительно, заморозят цены, то, как прогнозируют эксперты, эффект будет более значительным, нежели минувшей зимой, когда и так шло сезонное снижение цен на ГСМ.

    Примечательно, что Алекперов поддержал налоговые инициативы минэкономразвития и заявил, что такой шаг компании направлен на развитие конструктивного диалога с правительством. Кстати, в пользу того, что цены на бензин будут стабилизированы, говорит и тот факт, что в России объявлено об очередном, весьма существенном повышении экспортной пошлины на сырую нефть - со 143 до 179 долларов за тонну. Можно утверждать, что рождается новый формат отношений власти и нефтяного бизнеса: стабилизация внутреннего рынка в обмен на долгосрочное ослабление налогового бремени.

    Поделиться