19.09.2005 00:10

Сборная России по теннису вновь завоевала Кубок Федерации

Кульминационным состязанием этого сезона в женском профессиональном теннисе стал финальный матч в борьбе за "Серебряную крюшонницу". В минувшие выходные на корте Филиппа Шатрие всемирно известной арены "Ролан Гаррос" за титул чемпионов ракетки скрестили сборные России и Франции.

Хозяйки кортов уже во второй раз подряд завоевали путевку в решающую стадию, где вступили в спор за титул сильнейшей команды в борьбе с представительницами России.

В отличие от предыдущего розыгрыша, который проходил на новой московской арене в Крылатском, нашим спортсменкам пришлось нелегко. Ведь при поддержке домашних трибун подопечные Жоржа Говена просто не могли подвести своих болельщиков, выставив на игру свой сильнейший состав - Амели Моресмо, Мэри Пирс, Натали Деши, Татьяна Головин.

В отсутствие Светланы Кузнецовой, стиль игры которой схож с манерой ведения поединков Моресмо, президент Федерации тенниса России включил в состав тех же теннисисток, которые завоевали путевку в финал, обыграв американок, - Елена Дементьева, Анастасия Мыскина, Вера Душевина и Динара Сафина.

Первыми на корт вышли Мэри Пирс и Елена Дементьева. После проигрыша в полуфинале Открытого чемпионата США россиянка очень хотела отыграться, о чем заявила на пресс-конференции перед матчем и Дементьева выиграла очень убедительно, взяв, таким образом, реванш за недавнее поражение - 7:6, 2:6, 6:1.

Второй поединок дня между Амели Моресмо и Анастасией Мыскиной оказался более скоротечным, так как все ограничилось двумя сетами и, к сожалению, оба были выиграны французской теннисисткой - 6:4, 6:2.

Учитывая исход стартового дня финального розыгрыша "Кубка Федерации", а также огромный интерес к теннису со стороны местной публики, во второй турнирный день трибуны главной арены Парижа были переполнены. А перекупщики предлагали незадачливым болельщикам билеты по тройному номиналу. По окончании двух одиночных встреч субботы спекулянты на английском, французском и ломаном русском языках пытались продать заветные квиточки людям, возвращавшимся с матчей. Причем их средняя цена составляла 160 евро. Остается порадоваться за отечественных фанатов, которые позаботились о местах на "Ролан Гаррос" задолго до поединка, и, конечно, позавидовать их упорству. Ведь им каким-то чудом удавалось перекричать переполненный стадион. Несмотря на свою немногочисленность, по сравнению с целой армией французских любителей тенниса, представительницы нашей страны не остались без внимания. Россиянки же со своей стороны сделали все возможное для того, чтобы порадовать своих поклонников.

Второй соревновательный день начался с победы, которую принесла Елена Дементьева. Ей удалось взять верх над Амели Моресмо, прервав, таким образов, ее 16-матчевую победную серию в рамках неофициального чемпионата мира среди женских команд. В нынешнем календарном году пути Дементьевой и Моресмо на турнирах WTA Tour не пересекались, в то время, как в прошлом году эти спортсменки встречались дважды в четвертьфиналах Открытых первенств Франции и США. И если ранее Елена в семи поединках с Моресмо победила лишь однажды, то в следующих двух матчах брала верх. Традиция была продолжена на грунтовых кортах "Ролан Гаррос" в финале Кубка Федераций - 6:4, 4:6, 6:2.

Напряжение в матче двух первых ракеток своих национальных команд было столь велико, что долгое время ни одна из соперниц не могла взять свою подачу, но к счастью первой это удалось сделать Дементьевой, которая впоследствии завершила партию в свою пользу - 6:4.

Второй сет поначалу складывался для Елены неудачно: Моресмо повела в счете 3:0. Но затем Дементьева выиграла три гейма подряд, выровняв положение. Однако в 10-м гейме француженке удалось сделать брейк, а вместе с ним выиграть второй сет - 6:4.

Третью партию Дементьева начала очень активно: она взяла подряд две подачи соперницы и повела в счете - 3:0. Решающим же стал седьмой гейм, который при счете 4:2 в затяжном споре на подаче француженки выиграла российская теннисистка. После этого Лена легко взяла свою подачу, доведя, таким образом, матч до победы.

Следом на корт вышли Анастасия Мыскина и Мэри Пирс. В первой партии россиянка не позволила сопернице отобрать инициативу, прочно удерживая нити игры в своих руках, практически не допуская ошибок. И Мэри Пирс была вынуждена уступить - 4:6. Уверенность Мыскиной распространилась и на начало второй партии. Настя повела в 4:1 и подавала. В этот момент показалось, что самое сложное уже позади. Но француженке каким-то образом удалось переломить ход матча и выиграть пять геймов к ряду. Сет остался за Пирс - 6:4. После такого психологического удара оправиться было непросто, и заключительный решающий сет Мыскина уступила - 4:6, а вместе с ним и весь матч.

И вот, как и год назад, исход решающего поединка и имя обладательниц теннисной короны определился лишь в последней пятой встрече. На этот раз честь сборной России в паре защищали Елена Дементьева и Динара Сафина, скрестившие ракетки с Амели Моресмо и Мэри Пирс.

Видимо, теннисистки решили сохранить интригу до самого последнего момента. Выиграв стартовый сет со счетом 6:4, и проиграв второй 6:1, россиянки явно не задумывались о нервах отечественных болельщиков, отложив выяснение отношений до решающей партии.

Счет 6:3 и трофей сохранил прописку в России.