19.09.2005 02:00
    Поделиться

    В Москве построят 6 новых бань

    "Единственное место, которого ни один москвич не миновал, - это бани. И мастеровой человек, и вельможа, и бедный, и богатый. А ведь Москва без бань - не Москва!" - написал Владимир Гиляровский в прошлом веке.

     

    С тех пор мало что изменилось: парные до сих пор пользуются у москвичей бешеной популярностью. Однако власти почему-то не спешат удовлетворить потребность населения в хороших общественных банях. Сегодня в городе парят клиентов около 100 саун и всего 34 бани с залами общего пользования. Это на 26 общественных парилок меньше, чем во времена Гиляровского ("Было в Москве 60 бань: мочалка - 13, мыло - по 1 коп."), и на 21 меньше, чем в советские времена. Закрываться они начали в середине 90-х прошлого века, в пору повальной приватизации. Во что только не перепрофилировали бани - в магазины, банки, фитнес-центры, салоны автомобилей, всего и не упомнишь. Бизнесменов можно понять, ведь тогда прибыль от парных исчислялась копейками.

    По словам зам. руководителя департамента потребительского рынка правительства Москвы Ларисы Коржневой, этот процесс удалось остановить. Но восполнить утраченное власти пока не спешат. Из 10 общественных парилок, которые нужно было построить в соответствии с постановлением правительства Москвы, принятым еще в 1996 году, москвичи пока получили лишь 3. Это "Некрасовские бани" в Юго-Восточном округе, "Банно-оздоровительный комплекс "Переделкино" - в Западном и "Комплекс на Дубнинской" - в Северном округе. Последний из перечисленных, пожалуй, внешне больше смахивает на дом культуры: огромный, весь из стекла и мрамора, построенный по самым современным образцам архитектуры. В вестибюле - киоск с банными принадлежностями, за стеклом виднеется бассейн, двери в массажный и косметический кабинеты плюс химчистка и прачечная. В общем, полный набор услуг под одной крышей, как и задумывали столичные власти.

    Традиционно комплекс разделен на два отделения - мужское и женское. Можно арендовать и отдельный кабинет, если кто-то хочет пойти всей семьей. Цена - 900-1200 рублей за час (в зависимости от количества людей). В общем отделении в рабочий день за 250 рублей можно париться целых три часа, а в выходные и праздники удовольствие стоит на сотню дороже. Пенсионерам скидки: они платят по 80 рублей, но только по понедельникам с 8.00 до 23.00 часов.

    "Вы даже не представляете, что здесь творится в этот день, - рассказывала "РГ" сотрудница комплекса Ольга. - Старики идут толпами. Едут со всех концов Москвы. Баня еще не открылась, а они уже под дверью в очереди стоят". "Мы здесь знакомимся, друзей заводим, - присоединился к беседе постоянный клиент бани Николай Иванович. - Я вот подумываю привести сюда маму, а то бедная сидит дома, скучает". Детям в бане тоже раздолье. Малышей до 7 лет пускают в парилку бесплатно, а с 7 до 14 лет - с 50-процентной скидкой.

    А вот инвалиды, участники ВОВ, многодетные семьи и москвичи, получившие увечья в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, парятся вообще бесплатно. На этот счет действует специальное распоряжение мэра от 10 июля 1997 года "О предоставлении льгот по оплате услуг бань отдельным категориям граждан". Но чтобы воспользоваться этим правом, перед баней придется заглянуть в райуправу и попросить специальный талончик. В ближайшее время для удобства горожан обещают построить еще шесть бань. Места для них отведены: в Новокирочном переулке, вл. 9 (Центральный округ); на ул. Илимской, вл. 1-3 (Северо-Восточный округ); на ул. Салтыковской, вл. 49 (Восточный округ); по Цимлянскому проезду, 2120 (Юго-Восточный округ); Чечерскому проезду, вл. 22 (Юго-Западный округ) и в Коммунальной зоне "Александровка", проезд 624 (Зеленоградский округ). Каждый из проектов предполагает возведение больших банно-оздоровительных комплексов, где, как на Дубнинской, будет все - парные, бассейн, массаж, косметология и много еще чего. На сей раз к строительству решено привлечь инвесторов.

    Строительство одной бани обходится в 110 миллионов рублей. Денег в бюджете не хватает, поэтому заинтересованность инвесторов - а она есть - городу на руку. Но кто бы ни строил, "сценарий" для всех один: отныне власти заранее предупреждают, что перепрофилирования не допустят. "Мы хотим сделать так, чтобы бизнес развивался, но город сохранял свои права, - объяснила корреспонденту "РГ" Коржнева.- Еще в процессе разработки проектно-сметной документации ставится условие: обслуживание москвичей разного уровня достатка и предоставление услуг разной ценовой категории - обязательно".

    Первый инвестиционный конкурс состоится в следующем году, и сразу же начнется строительство. Все шесть новых парилок должны появиться к 2008 году. А вот реконструкция уже построенных бань будет проводиться за счет средств из городского бюджета. Согласно распоряжению столичного правительства в 2007-2009 гг. будут отреставрированы "Бирюлевские бани" в Булатниковском проезде.

    Путеводитель для любителей парилок

    Центральный ОКРУГ: "Калитниковский БПК"  ул. Б. Калитниковская, д. 42/5; "Воронцовский БПК" - Воронцовский пер., д. 5/7; "Астраханские бани" - Астраханский пер., д. 5/9; "Ржевские бани" - Банный пер., д. 3; "Сандуновские бани" - ул. Неглинная, д. 14; "Усачевские бани" - ул. Усачевка, д. 10; "Селезневские бани" - ул. Селезневская, д. 15; ФОК "Бани на Пресне" - Столярный пер., д. 7; "Русские бани" - Строченовский пер., д.25 а.

    СЕВЕРНЫЙ ОКРУГ: "Нептун" - ул. Б. Академическая, д. 13а; "Вятка" - 4-й Вятский пер., д. 10; "Банно-оздоровительный комплекс на Дубнинской" - Дубнинская, д. 6.

    СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ: "Бабушкинские бани" - Староватутинский пр., д. 5: "Бани "Лось" - ул. Лосевская, д. 5.

    ВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ: "Соколинка-33" - просп. Буденного, д. 33; "Измайловские бани" - ул. 6-я Парковая, д. 21; "Восточ-

    ные бани" - ул. 9 Мая, д. 8; "Чайка-

    сервис-строй" ул. Ветлужская, д. 8б.

    ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ: "Нижние Поля 22а" - ул. Нижние Поля, д. 22а; "Лефортовские бани" - Лефортовский вал, д. 9а; "Некрасовские бани"- ул. Вольская, д. 26.

    ЮЖНЫЙ ОКРУГ: "Донские бани" - ул. Орджоникидзе, д. 1; "Сосновые бани" - ул. Луганская, д. 10; "Варшавские бани" - Варшавское шоссе, д. 34, стр. 1.

    ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ОКРУГ: "Агран-97" - ул. Типографская, д. 56/1.

    ЗАПАДНЫЙ ОКРУГ: "Внуковские бани" - ул. Аэрофлотская, д. 4а; филиал "Кунцевских бань" - ул. Молодогвардейская, д.29, к.2; "Очаково" - ул. Б. Очаковская, д. 35; Филиал бани в Очаково - ул. Матросова, д. 3; "Переделкино" - ул. Шолохова, д. 5.

    СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ОКРУГ: "Октябрьские бани" - ул. Рогова, д. 22а; ГУП ФОК "Сходня" - ул. Фабрициуса, д. 41.

    ЗЕЛЕНОГРАДСКИЙ ОКРУГ: "Витязь" - Сосновая аллея, д. 8.

    Поделиться