16.09.2005 23:00
    Поделиться

    Рост цен на топливо может заморозить жителей крайнего севера и других районов страны

    Депутаты рекомендуют правительству выделить дополнительные бюджетные средства для регионов

    На этот раз тревогу народных избранников вызывала не только ситуация в сельском хозяйстве, где высокие цены на солярку стали помехой в уборке урожая, но и приближающиеся зимние холода, к которым во многих регионах еще не успели подготовиться. И теперь неизвестно, как подготовятся, потому что региональные бюджеты на столь высокий скачок цен на моторное топливо и топочный мазут не ориентированы. Значит, констатируют думцы, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях люди опять будут замерзать в своих домах. Депутаты также отмечали, что в создавшихся условиях "появляются серьезные трудности в выполнении федеральными органами исполнительной власти в области обороны и внутренних дел запланированных мероприятий".

    Дума уже не раз обращалась к Белому дому с предложением ограничить рост цен на основные виды топлива на внутреннем рынке России. Вчера депутаты приняли постановление, где подсказывают правительству, что надо делать в первую очередь. Кабинету министров рекомендовано подготовить и внести в нижнюю палату поправки в федеральный бюджет 2005 года, в которых должно быть предусмотрено выделение четырех миллиардов рублей дополнительных субвенций региональным бюджетам для частичной компенсации затрат, связанных с повышением цен на моторное топливо и топочный мазут.

    И до семи миллиардов рублей Дума предлагает увеличить ассигнования, выделяемые министерству обороны и МВД, другим федеральным органам исполнительной власти в области обороны и внутренних дел.

    Депутаты также считают необходимым по итогам 2005 года компенсировать дополнительные расходы, вызванные ростом цен на топливо, и сельскохозяйственным товаропроизводителям. Размеры компенсаций, по мнению парламентариев, правительство должно установить в первом квартале 2006 года.

    Дума рекомендует правительству разработать несколько проектов федеральных законов. Во-первых, внести изменения в налоговое законодательство, чтобы уменьшить влияние "роста размера ставки налога на добычу полезных ископаемых на формирование цен на нефть и нефтепродукты на внутреннем рынке". Во-вторых, подготовить законопроект, регулирующий использование альтернативных видов моторного топлива (включая газомоторное топливо) в сельском хозяйстве. И наконец, Дума настаивает на том, чтобы правительство все же внесло в Думу законопроект, предусматривающий "порядок государственного регулирования цен на нефть и нефтепродукты, в том числе установление предельного размера розничной торговой надбавки при реализации нефти и нефтепродуктов".

    Госдума приняла вчера в первом чтении президентский законопроект из пакета, совершенствующего налоговое администрирование. Налоговые органы получают право без суда взыскивать с налогоплательщиков недоимки и штрафы по небольшим суммам. Депутаты отклонили принятый два года назад в первом чтении законопроект о парламентских расследованиях, надеясь на то, что в ближайшее время в Госдуму поступит более совершенный документ, регулирующий процедуру парламентских расследований.

    Наконец, реализована инициатива Комитета по делам женщин, семьи и детей. Председателю этого комитета Екатерине Лаховой в результате долгих и сложных консультаций с правительством удалось согласовать повышение размера ежемесячного пособия с 500 до 700 рублей - на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Увеличивается и единовременное пособие при рождении ребенка. Законопроекты вчера прошли первое чтение.

    Кстати

    Вчера утром около трехсот человек почти на час перекрыли федеральную автомобильную трассу "Байкал". Акция протеста была направлена против роста цен на горюче-смазочные материалы в период осенней уборочной кампании. Литр солярки в области стоит 16 рублей 50 копеек, литр бензина Аи-80 - 14 рублей, при этом за тонну зерна 3-го класса перекупщики предлагают не более 2500 рублей, а в ряде районов и вовсе 1800-2000 рублей. При таких ценах производства зерна становится убыточным.

    Место проведения акции - поселок Чик Коченевского района Новосибирской области - было заблаговременно оцеплено милицией и сотрудниками ГИБДД, которые пропускали транзитный транспорт по окружной дороге. Так что никто из автомобилистов не пострадал.

    Поделиться