12.09.2005 23:32
    Поделиться

    Прокуратура ищет виновников загрязнения Воронежского водохранилища

    Во вторник траспортной прокуратурой Воронежской области возбуждено уголовное дело по факту аварии землеснаряда в акватории городского водохранилища. Предприятие "Верхне-Донской район водных путей и судоходства" (г.Лиски) обвиняется по статье 246 УК РФ "Нарушение правил охраны окружающей среды".

    Напомним, что 8 сентября при проведении демонтажных работ на землеснаряде был поврежден бункер с горючим. Произошло возгоранием дизельного топлива, которое повлекло за собой взрывы обоих баков плавсредства. В результате землеснаряд пошел ко дну, а в воды водохранилища попало более 17 тонн топлива.

    Рабочие "Верхне-Донской района водных путей и судоходства"  с июня этого года по заказу администрации Воронежской области  укрепляли береговую полосу в районе санатория им.Горького. Земснарядом они доставали грунт со дна водохранилища и засыпали им набережную.

    По словам заместителя начальника городского управления ГО и ЧС Юрия Чурсанова, "точные причины взрыва будут устанавливаться правоохранительными органами. Но определенно можно говорить, что были нарушения техники безопасности при проведении демонтажа, а также в технологическом процессе. Когда спасатели прибыли на место взрыва у рабочих не оказалось элементарного огнетушителя, не говоря уже об установленном нормами абсорбента".

    Поделиться