12.09.2005 01:30
    Поделиться

    Воронежское водохранилище спасают от экологической аварии (подробности)

    В Воронеже в районе сельхозинститута неподалеку от санатория им. Горького при проведении демонтажных работ на землеснаряде был поврежден бункер (танк) с горючим. Произошло возгоранием дизельного топлива, которое незамедлительно растеклось по поверхности водохранилища. Прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС и пожарные расчеты попытались потушить огонь. Спасатели сразу определили, что существует угроза взрыва второго бака с топливом. Так оно и произошло: второй взрыв прозвучал менее чем через час, после чего землеснаряд пошел ко дну. В воды водохранилища попало более 17 тонн топлива.

    Горючее растеклось по поверхности и стало двигаться в сторону Северного моста. Как рассказали спасатели, если бы огонь распространился до железнодорожного виадука, расположенного там же, между остановками "Березовая роща" и "Динамо", то неминуемо произошли бы столкновения проходящих поездов, крушение линий электропередач, а возможно, и обрушение cамого моста.

    По словам заместителя начальника городского управления ГО и ЧС Юрия Чурсанова, город спасло то, что большая часть топлива выгорела на поверхности водохранилища. Сейчас из 17 тонн нефтепродуктов осталось около тонны горючего. Масляное пятно засыпали абсорбентом, который должен поглотить остатки топлива.

    Как стало известно "РГ", демонтажные работы на земснаряде проводило предприятие "Верхне-Донской район водных путей и судоходства" (г.Лиски). С июня этого года по заказу администрации Воронежской области рабочие укрепляли береговую полосу в районе санатория им.Горького. Земснарядом они доставали грунт со дна водохранилища и доставляли его на набережную. В конце сентября земснаряд необходимо было демонтировать. Как рассказал Юрий Чурсанов, "точные причины взрыва будут устанавливаться правоохранительными органами. Но определенно уже сейчас можно говорить, что были нарушения техники безопасности при проведении демонтажа, а также в технологическом процессе. Когда спасатели прибыли на место взрыва у рабочих не оказалось элементарного огнетушителя, не говоря уже об установленном нормами абсорбента". Теперь предприятие должно будет само проводить очищение водохранилища от нефтяных пятен. В их обязанности также входит поднять со дна затонувший земснаряд.

    Поделиться