02.09.2005 01:00
    Поделиться

    В Москве на подключение спутниковой антенны теперь надо получать разрешение

    Чтобы подключить свой телевизор к спутниковой антенне, придется получать разрешение

    Подавляющее большинство всех частных спутниковых тарелок и любительских радиоантенн в столице установлено незаконно. Такой вывод можно сделать, ознакомившись с постановлением N 330. Документ появился 20 мая этого года и прошел тогда почти незамеченным, но отныне превратился в серьезную головную боль для ценителей технологий XXI века. Рядовые столичные радиолюбители в шоке: их шесть тысяч в Москве, но лишь немногие способны заплатить эту сумму. Значит, остальным просто придется расстаться с любимым увлечением.

    - Те, кто не оформил разрешительные документы на использование радиодоступа к сети Интернет, отныне вне закона, - заявил замначальника отдела связи Департамента транспорта и связи столицы Николай Славгородский. - Они обязаны оформить документы или прекратить работу.

    При этом большинство пользователей понятия не имеют о каких-либо разрешительных документах. Доступ к сети предоставляет компания-провайдер. Она же должна согласовывать с Департаментом связи все необходимые вопросы. Как выяснилось, на самом деле этого нет. Любители Интернета оказались крайними.

    Но чиновники не остановились на достигнутом, теперь они обратили внимание и на спутниковые тарелки. Чтобы повесить у себя такую антенну, тоже потребуется разрешение.

    - Житель должен в "одно окно", которое организовано при Мосжилинспекции, подать необходимый пакет документов, который включает в себя, в том числе, проект, выполненный организацией, имеющей на то соответствующую лицензию. Поскольку эти новые правила вышли в нынешнем году, процесс пока только развивается, но мы надеемся, что в конце концов это все заработает, как все другие законы в Москве, - поясняет главный инженер компании "Мостелеком" Андрей Семенов.

    Другими словами, чтобы привинтить к стене дома спутниковую тарелку, теперь нужно заказать архитектурный проект и оплатить изготовление чертежей. А потом еще надо утвердить все это в соответствующих инстанциях.

    Постановление N 330 распространяется и на уже установленные тарелки. Власти настроены решительно: нет разрешения - нет и спутникового телевидения. Поэтому кабель могут просто перерезать.

    Действительно, некоторые владельцы устройств для доступа в Интернет по радиоканалу, радиотелефонных удлинителей и прочих антенно-мачтовых конструкций самых разных конфигураций, размеров и зон действия пользовались в эфире запрещенными частотами. Оборудование часто установлено на фасадах зданий, балконах, лоджиях и технических этажах домов без каких-либо согласований. В мэрии посчитали, что это не только мешает работе оперативных столичных служб, но и вредит здоровью москвичей. Было решено к 20 июля в городе провести инвентаризацию силами сотрудников районных управ совместно с представителями Мосжилинспекции. Владельцы незаконно установленных устройств до 1 сентября должны были их зарегистрировать и получить два разрешения на использование радиочастот. Одно - от Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи по Москве и Московской области, второе - от территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Москве (бывший центр Санэпиднадзора). После этого надо оформлять договор с владельцем здания. Если этого не сделано, честно предупредили в мэрии, то будут приняты меры по демонтажу оборудования.

    Для контроля за выполнением всех этих мер правительство Москвы создало межведомственную комиссию по радиоэлектронным средствам. Руководителем этой структуры назначен первый заместитель мэра Петр Аксенов. Однако в пресс-службе Департамента транспорта и связи успокоили: "Постановление касается только передающих антенн, нелегальных передатчиков и средств, вещающих на нелегальных частотах. Ни о каких частных антеннах речи не идет".

    - Москвичам, у которых в доме имеются только коллективная телеантенна или спутниковая тарелка, бояться нечего, в их дверь никто не постучит, - заверил "РГ" начальник отдела Департамента Роман Резников.

    Так сколько же могут стоить эти "архитектурные проекты и чертежи" для установки банальной спутниковой тарелки? По своему опыту знаю: просверлить четыре дырки в кирпиче, вкрутить четыре шурупа. А в компании "Спектр ТВ", куда я обратился с этим вопросом, мне объяснили: они занимаются продажей и установкой комплектов "НТВ+", проекты - не их ведомство. Посоветовали обращаться в проектную организацию своей управы. Но тут же и отсоветовали: новшество, по сведениям менеджера Юлии, встанет мне больше чем в тысячу долларов США. Зачем, если к каждому продаваемому нами комплекту оборудования прилагается инструкция, в которой все эти расчеты и чертежи уже есть? А наши мастера в обязательном порядке предоставят вам копию лицензии на проведение установочных работ и гарантийное письмо компании. Чтобы ЖЭК дал "добро", этих бумаг с чертежами всегда было достаточно. Если бы ваш дом был памятником архитектуры, тогда контроль проектной организации еще был бы как-то оправдан, а так... Странная затея. Вымогательство чистой воды. Впрочем, решение вопроса сильно зависит от людей, которые работают в управе вашего района. Рекомендую: сходите сначала туда, "провентилируйте", а уж потом обращайтесь к проектировщикам, если это вообще потребуется.

    Поделиться