30.08.2005 00:00
    Поделиться

    В Задонском монастыре открылся памятник чудотворцу Тихону

    В Задонском монастыре появился монумент святого Тихона

    Четырехметровый  постамент установили вблизи входа во Владимирский собор и водрузили на него бронзовую статую. Скульптор изобразил чудотворца в полный рост в архиерейском облачении: святитель в правой руке держит посох, а левой благословляет всех окрест. Нимб вокруг головы  и отдельные детали облачения позолочены и ярко сверкают на солнце.

    Ранним утром у ворот Рождество-Богородицкого монастыря, в котором прошли последние 14 лет жизни Тихона и где покоятся его нетленные мощи, собралось несколько тысяч верующих. Пешим ходом в Задонск пришли паломники из Липецка, Ельца и Воронежа. Затем они встретились и совершили общий крестный ход под пение акафистов. Верующие несли в руках множество икон, в том числе святителей Митрофана Воронежского и Тихона Задонского. Над их головами развевались хоругви и знамена. Потом в монастыре был совершен праздничный молебен, верующие приложились к иконам и мощам святителя.

    После совершения литургии архиерей Липецкий и Елецкий Никон освятил памятник святителю. И когда его гость – митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий – закончил торжественное слово, к памятнику потянулись верующие, они крестились и губами прикладывались к постаменту, подобно тому, как делают у раки со святыми мощами, стоящей во Владимирском соборе.

    Памятник Тихону – второй после памятника Сергею Радонежскому, не считая изваяний новомученникам, которые прославились своими деяниями на мирском поприще.

    Средства на изготовление скульптуры пожертвовали предприниматели Липецкой и Воронежской областей, отлили памятник в Брянске.

    Поделиться