24.08.2005 02:05
    Поделиться

    В Москву привезли мощи святого Георгия Победоносца

    В храм Христа Спасителя привезли ковчежец с мощами святого

    Несколько тысяч верующих вместе с патриархом Московским и всея Руси Алексием II приняли участие во встрече ковчежца с нетленными останками святого, привезенного в Россию из Греции. Святыню сопровождают монахи афонского монастыря.

    Частицы мощей святого покровителя воинства прибыли в Россию в ознаменование 60-летия Великой Победы, в День воинской славы России, который отмечается 23 августа в память о разгроме фашистов в Курской битве 1943 года.

    После прибытия святыни в храм Христа Спасителя начался крестный ход. Патриарх Алексий II совершил торжественное всенощное бдение, а затем к мощам открыли доступ для поклонения верующих. В связи с тем, что желающих поклониться святыне очень много, вокруг храма Христа Спасителя в данный момент усилены меры безопасности.

    Святой Георгий Победоносец с XIV века считается особым покровителем Москвы, но его изображения как символа военной славы встречаются в гербах многих государств.

    Георгий Победоносец жил во II-III веке в Риме. Юношей он поступил на военную службу, а в 20 лет был назначен военачальником. Он мужественно исповедовал перед римским императором Диоклетианом свою веру в Иисуса Христа, за что был подвергнут мучениям. Даже в темнице к нему приходили люди, которых он исцелял и просвещал Христовым учением. Но предания прославили его как человека, который победил дракона именем Христа.

    В кафедральном соборе ковчег с мощами святого будет находиться в течение трех дней, затем его перенесут в Новодевичий монастырь.

    Оттуда святыни будут отправлены в многодневное путешествие по храмам Подмосковья (Одинцова, Подольска, Коломны, Егорьевска, Щелкова, Мытищ, Волоколамска и Рузы). В конце сентября мощи будут перевезены в Санкт-Петербург, а 28 сентября вернутся на Святую гору Афон.

    Поделиться