23.08.2005 02:10
    Поделиться

    СПС отметила День российского флага

    Митинг без драки - это просто пиар на ветер. От этой новой привычки российской оппозиции правым уклониться не удалось. Перед началом шествия появилось десятка полтора наряженных в черное молодых ребят с загадочными эмблемами. Но прежде чем им удалось войти во вкус хорошей потасовки, "людей в черном" (почему-то все были уверены, что шествие осчастливили евразийцы-дугинцы) ловко утащили омоновцы. Только после этого можно было спокойно начинать.

    Два духовых оркестра - военный (от властей - негодующе шипели активисты) и от СПС - по очереди играли бравурные марши. Шествие возглавил "Отряд "Россия" - человек 30 непосредственных участников событий 1991 года.

    Шли они следом за небольшим полотнищем флага под лозунгом "Слава защитникам Белого дома". Зато молодежь СПС тащила свой супердлинный стометровый флаг.

    Милиция с парочкой нервно зевающих ротвейлеров замыкали колонну правой молодежи, наряженной в белые маечки и бейсболки. В общем, на первый взгляд, традиционное шествие, на которое правые каждый год небрежно приглашают "яблочников", не сильно, впрочем, их уговаривая.

    Но в итоге стало ясно, что и шествие, и митинг оказались совсем необычными. Собственно, все мероприятие больше походило на смотр правых сил. Около 700 человек (хотя на глаз их было вдвое меньше) из шести молодежных организаций при партии специально приехали в этот день в Москву. Потом их ожидала беседа с лидером СПС Никитой Белых, секретарем президиума политсовета партии Борисом Надеждиным и духовным гуру правых Егором Гайдаром, а вечером - катание на корабликах по Москве-реке. Пока же все они бодро маршировали поперек перекрытого Нового Арбата под пристальными взглядами очень нервных водителей. Под главным лозунгом "Сохраним потомкам свободу!" шли Белых, Надеждин и Маша Гайдар. Поскольку ее имя сейчас все чаще упоминается в связи с выборами в Мосгордуму в одном флаконе с Жанной Немцовой, то дочку экс-лидера партии рьяно принялись разыскивать журналисты, но Жанна появилась лишь к концу митинга. Пока же операторы увлеченно снимали маечку Маши Гайдар с новой правой символикой: красная стрелка, поворачивающая налево в черном круге, решительно перечеркнута. Полколонны было именно в таких вот футболках, обозначавших, как выяснилось, символический лозунг "Нет левому повороту". Такой вот молодежный привет Ходорковскому без слов символизировал, что СПС потряс призыв экс-магната сотрудничать с коммунистами. Два других популярных лозунга тоже радовали глаз: "СПС и сейчас живее всех живых" сразу заставлял вспомнить ремарку Черномырдина "какую партию ни организовывай - получается КПСС". А транспарант "Август-91 - первая оранжевая революция в России", как-то странно сочетался с бело-сине-красным триколором.

    "Да здравствует российский народ - строитель капитализма!" - скандировали детишки, подходя к месту митинга. Вывески казино и банка по соседству свидетельствовали, что боролись не зря, а уродливая стройка - что напоролись на то же, за что боролись. Собственно, только участники "живого кольца" в этот день не занимались политическим пиаром. Александр Кузнецов и Игорь Харичев спокойно рассказывали, что на работе их отпустили без проблем, отнеслись с пониманием. Что большую часть флагов вокруг Белого дома передали в музей, кроме одной реликвии, которую несут впереди на высоком шесте. Что многие участники тех событий каждый год приезжают за свой счет в столицу в эти дни. "Сегодня странный праздник, - говорил потом Харичев на митинге, - праздник государственный, но народ его не знает".

    Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева вспоминала события 91-го как "настоящую революцию снизу". Сопредседатель Республиканской партии Владимир Лысенко, также активный участник обороны 91-го, предпочел поговорить о сегодняшнем дне и предположил, что "главным ответом демократов было бы создание единого демократического блока". Хоть и не был участником тех событий, несколько слов сказал лидер СПС Никита Белых, призвав собравшихся: "Мы сейчас должны показать, что является настоящим патриотизмом".

    Конечно, почтили память погибших Усова, Кричевского и Комаря минутой молчания. Кстати, как бы невзначай заметил один из партактивистов, по крайней мере, со дня своего основания СПС платит родителям погибших небольшое вспомоществование - 100 долларов ежемесячно.

    Ну а закончилось все таким же привычным конфузом, как и началось: пока демократическая общественность ждала, что им исполнят гимн Глинки на прощание, военный оркестр "угостил" их куплетом из официального гимна.

    Праздник, конечно, праздником, но без политинформации ни одна уважающая себя партия отпустить своих сторонников просто не могла. И потому после шествия, митинга и обеда молодежным активистам СПС предложили на десерт одного из самых изысканных ораторов из партийных рядов - Егора Гайдара. Он, кстати, очень спокойно отнесся к тому, что кое-кто из молодежи удобно сворачивался калачиком в креслах Домжура и слегка задремывал. Как опытный лектор Гайдар знал, как правильно будить такую аудиторию, бросая фразы вроде: "Во сколько вы готовы оценить, в долларах или в евро, свою свободу?" Гайдар вспоминал о том, что творилось в стране после победы 19-22 августа, и картинка получалась зловещая: "22-го числа стало ясно, что в России империи больше нет. Задачи были не построить эффективную демократию, нет, задачи были предельно простые - как избежать голода, гражданской войны и не утратить контроля за ядерным оружием". Признавая факт того, что его правительство пустилось в "авантюру", он все же старался объясниться с поколением тех, кто в 1991 году еще и в школу пойти не успел: "В высокоурбанизированном обществе вы не можете полагаться, что народ как-нибудь себя прокормит или обеспечит порядок - не обеспечит и не прокормит". Подумал и добавил: "Можно было бы застрелиться, но после этого кому-то все равно пришлось решать эту проблему". Когда Гайдар закончил, ему задали только один, но весьма показательный для этой возрастной группы вопрос - будет ли в России оранжевая революция. "Я не верю в возможность оранжевой революции в России из-за имперского синдрома", - обманчиво мягко ответил Егор Гайдар.

    Зато о том, чем заняться кроме оранжевой революции, подробно рассказали Борис Надеждин и Никита Белых. Поделившись своими впечатлениями о 1991 годе, Надеждин попросил быть поактивнее в партии и пообещал спеть на теплоходе, куда активистам предстояло отправиться по окончании политинформации. А Белых очертил фронт партийно-полевых работ: указав на "оторванность СПС от избирателя". Он попросил ребят не только самим ходить на выборы всех уровней, но и приводить с собой друзей. "Вы нам нужны не только для того, чтобы забрасывать яйцами белорусское посольство, - на этих словах проснулись все, - это так, хобби, чтобы размяться, вы должны быть конкурентоспособнее в выборных технологиях". И, вручив партбилеты самым активным, лидер СПС отправил молодежь кататься по Москве-реке.

    Поделиться