22.08.2005 00:30
    Поделиться

    В Москве прошел фестиваль джазовой музыки

    Но на этот раз предусмотрительно заготовленные от холода пледы можно было использовать не по назначению - как подстилки: люди садились прямо на газоны, лежали, ели, мусорили, а заодно и приплясывали.

    Этот народный вандализм под аккомпанемент джазовой музыки растянулся в саду "Эрмитаж" на три дня. Открыл фестиваль "Уральский Диксиленд" под управлением Игоря Бурко. Челябинские музыканты играли лаконичные композиции, сорвавшие аплодисменты эффектными соло трубы и вокальным эквилибром в духе Армстронга барабанщика группы.

    Многие из участников эрмитажного фестиваля отдавали предпочтение классике, но в числе популярных жанровых вариаций превалировал этнический джаз. Германо-грузинское трио The Shin исполнило несколько композиций, одну из которых солист разъяснил для публики: "Значит, парень рассказывает о своей неудачной любви. Слющай, девушка говорит, что меня любит, но я что-то не верю, как бы мне проверить?"

    Практически каждая группа стремилась спровоцировать бурную реакцию публики, включая совместные танцы на деревянном помосте. Музыкант группы "Фанки-Лэнд" Феликс Лахути завел задорной электроскрипкой даже почтенную аудиторию, реагировавшую аккуратными хлопками и светским "Браво!" исключительно на музыкантов во фраках. Седовласый Валерий Пономарев, самый известный российский трубач в США, игравший в юности в группе Арти Блейка, веселил фанатов шутками в духе: "Подойдите к девушке на улице и спросите: ее случайно не Наташей зовут? Если Наташей, то скажите, ей Пономарев песню посвятил".

    На этом фоне выделялся "Академик-бэнд" под руководством ветерана джаза Анатолия Кролла, состоящий из молодых музыкантов, учащихся Гнесинки, который отыграл полноценный, почти часовой концерт.

    В особом почете у эрмитажной публики оказались американцы. От лица родины джаза на фестивале выступила чернокожая певица Синтия Скотт, начинавшая свою карьеру в Техасе. Замеченная Рэем Чарльзом, она теперь исполняет композиции в духе Чарльза и Элингтона.

    В финальный день фестиваля выступали польский мэтр Збигнев Намысловский, известный в джазовой среде своими радикальными экспериментами, американский саксофонист и флейтист Джеймс Сполдинг вместе с квартетом россиянина Якова Окуня, авангардный французский трубач Мишель Марр.

    В общем, под конец летнего сезона, когда в Москве тишь да гладь в плане музыкальных событий, "Джаз в саду "Эрмитаж" оказался вполне приемлемым времяпровождением если и не для фанатов джаза, то для рядовых, желающих отдыхать под музыку меломанов.

    Поделиться