20.08.2005 03:00
    Поделиться

    Программу празднования Дня города в Москве сократят

    Об этом сообщил корреспонденту "РГ" пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой. Он рассказал: "Бесланских детей освободили из рук террористов 3 сентября. Этот день и сегодня, год спустя, москвичи, как и все россияне, воспринимают как день траура, поминовения погибших. Поэтому правительство Москвы решило, что в субботу, 3 сентября, в городе не будет никаких развлекательных мероприятий. Отменены спортивные соревнования и даже церемонии по открытию новых объектов, ввод в строй которых приурочен специально к этому моменту".

    Готовясь ко Дню города, организаторы праздника помнили о том, как год назад жители столицы вместе со всей страной не отрывались в те дни от телеэкранов, переживая за судьбы маленьких заложников и их близких. Поэтому в программе праздника сразу планировались мероприятия, приуроченные к этой трагической дате: поминальные службы в храмах, возложение венков у памятных досок, установленных в память москвичей, погибших от рук террористов. Вот они пройдут 3 сентября строго по плану. Кроме того, в 13 часов 05 минут в столице решено объявить минуту молчания.

    Но призыв вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина полностью отменить в Москве празднование Дня города, по мнению московских властей, вызывает недоумение. "К сожалению, подобное предложение было опубликовано как редакционное мнение и в одной из газет", - сказал пресс-секретарь.

    "Между тем, - продолжил он, - решение об отмене Дня города конкретно 3 сентября было принято оргкомитетом по подготовке этого мероприятия еще накануне, о чем сообщили информационные каналы телевидения и другие СМИ (см. номер "РГ" за 19 августа). После этого подобные заявления наводят на мысль, что делаются они лишь в целях саморекламы, считает Цой, что "некорректно и кощунственно".

    Вместе с тем, заявил пресс-секретарь мэра, 4 сентября День города в Москве обязательно будет отмечаться. "Полная отмена традиционного праздника означала бы уступку террористам, которые как раз и добиваются того, чтобы наша жизнь превратилась в постоянный траур", - констатировал он.

    Он отметил, что День города планируется провести скромно, без больших финансовых затрат.

    Память о жертвах терроризма, по мнению Цоя, это не только слова, но в первую очередь конкретные дела. Именно так и ведут себя москвичи, построившие детям Беслана две новые школы, которые в минувшую среду передал городу мэр Москвы Юрий Лужков.

    Поделиться