кавказ

Взрывы по звонку "оборотней"? Форум

Терроисты точно знают о движении автомашин с милиционерами

В столице Дагестана прогремел очередной взрыв

Такое впечатление, что террористы заранее знают, где в Махачкале могут проехать автомашины с милиционерами. Взрывы гремят и в центре города, и на окраине, как это случилось вчера, именно в тот момент, когда появляется спецтранспорт МВД.

Начальник пресс-службы республиканского милицейского ведомства полковник Абдулманап Мусаев рассказал корреспонденту "РГ", что автобус ПАЗ, в котором находились 14 сотрудников ОМОНа ГУВД Ставропольского края, направлялся в город Каспийск для оказания помощи местному горотделу по выполнению антитеррористических мероприятий - ловить боевиков. Как стало известно из эксклюзивных источников, о маршруте автомашины знали не больше семи - десяти офицеров транспортной службы и криминальной милиции МВД Дагестана. Получается, что информацию о движении автобуса "слил" бандитам кто-то из своих? Управление собственной безопасности уже расследует эту ситуацию. Подключились и специалисты из ФСБ. А в прокуратуре по факту взрыва возбуждено уголовное дело.

Все раненые бойцы доставлены в санчасть МВД Дагестана. Врачи считают, что угрозы для их жизней нет.

Криминалисты выяснили, что подорвана была радиоуправляемая самодельная бомба. Ее мощность, по предварительным данным, составила около 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Кроме того, на месте, где был взорван автобус, обнаружено еще одно взрывное устройство, которое по каким-то причинам не сработало. Самодельная мина представляла собой оцинкованное ведро, начиненное взрывчатым веществом и поражающими элементами, снабженное электромеханическим дистанционным взрывателем.

Досье "РГ"

С начала 2005 года на территории Дагестана совершено 29 преступлений террористической направленности, более 20 из них остаются нераскрытыми. В рамках расследования допрошены около 500 свидетелей, на основании их показаний созданы фотороботы только двух подозреваемых. Гуляют на свободе убийцы 30 милиционеров.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru