17.08.2005 02:00
    Поделиться

    Провинциальный городок Кологрив обзаведется экотехнопарком

    Провинциальный городок постепенно вступает в права, данные реформой местного самоуправления

    Выбор пал на древний Кологрив, что находится в верхнем течении левого притока Волги – реки Унжи, пересекающей лесной костромской край с севера на юг.

    Город около грив

    По мере приближения к цели путешествия смешанный лес по обочинам дороги все более менялся на светлые боры и сумрачные таежные ельники. Крутой поворот с трассы, несколько речных излучин в редких, отвоеванных у леса просветах тесноватых полей, и вот он – чистый уютный город около грив. Этим словом именуют здесь гряды холмов, украшенных синеющим в дальнем туманном мареве хвойником. Такова одна из исторических версий названия города. Есть и другие, связанные со славянским мировоззренческим понятием «коло». Оно означает не просто время, а ось некоего коловорота, отмеряющего жизнь всего сущего.

    В наши дни благополучие кологривчан зависит от вещей сугубо прозаических.

    Например, для сотни с небольшим жителей Понги – затерявшегося в тайге  самого малочисленного сельского округа  – благополучие и связь с внешним миром во многом держится на военном внедорожнике «ЗИЛ-131». Иначе как на этом вездеходе из Понги не выбраться и обратно не попасть. Глава сельской администрации одновременно является и водителем и механиком этого транспортного средства. Мы попали в Кологрив в базарный день, и служебный автомобиль понгского главы с пассажирами в кузове-кунге терпеливо дожидался хозяина возле здания районной администрации.

    Напротив, в разливе живописной речки Киченки нежились в жаре на рукотворных плотиках дикие утки. Птиц местные жители холят и лелеют. Недаром на одном из городских прудов пробовали гнездиться белоснежные лебеди. А за то, что из года в год пойму на противоположном луговом берегу Унжи заполоняют тысячные стаи делающих передышку по пути на север диких голландских гусей, получил Кологрив статус гусиной столицы России. Бывал нынче на местной деревянной пожарной каланче известный писатель-натуралист Василий Песков, снимавший оттуда «гусиное половодье».

    Глава муниципального образования «Кологривский район» Игорь Шевченко поделился планами расширения и облагораживания старинного пруда, чтобы залучить-таки прилетавших на разведку лебедей. Не отказал и в помощи для того, чтобы показать еще одну достопримечательность поистине мирового значения –  уникальный биосферный заповедник «Кологривский лес», где растут четырехсотлетние по возрасту пятидесятиметровой высоты ели со стволами почти метрового диаметра. На особость здешнего лесного массива обращал внимание Петр I, который включил его в категорию государственных казенных дач – никто не имел права поднимать топор на этот резервный фонд.

    Дипломированный врач, психолог и экономист в одном лице Игорь Шевченко пятый год  своей работы в качестве главы районной администрации мечтает о своей главной «оси» – возможности сделать вокруг бесценных памятников истории и природы современный экотехнопарк. Дело, как всегда, за финансированием и обретением веры местных жителей в силу идеи. Не секрет, что Игоря Тарасовича иные практичные земляки воспринимают как интеллигента-мечтателя.

    Проза жизни

    На самом деле в практичности Шевченко не откажешь. Считая каждую копейку скудного бюджета, он убежден: именно на неповторимости природы и глубине истории муниципального образования важно построить фундамент его будущего экономического благополучия. Так или иначе, этого все равно придется добиваться с введением в действие закона о реформе самоуправления. Суть оригинальной идеи, которую пестует глава, – организовать на кологривской земле экологически чистое производство продукции, которая есть, по его словам, лишь в Финляндии. Мощное предприятие должно в перспективе выпускать здесь отечественную ламинированную строительную опалубку на нейтральном герметике, без вредных смол и формальдегидов.

    Стартовая стоимость проекта не так уж велика – около двухсот тысяч евро. Будущий комбинат мог бы полностью ликвидировать всю нынешнюю безработицу в районе, дал бы возможность получить серьезный пакет дополнительных услуг традиционно малооплачиваемым бюджетникам – врачам и учителям. Налоговые платежи по предварительным расчетам способны полностью перекрыть сегодняшний дефицит муниципального бюджета. Для нового товара вполне пригодны все породы древесины местных лесов. А  большую часть необходимой энергии вполне возможно производить на месте.

    Увидят ли кологривчане обещанный комбинат? Есть надежда, что он станет реальностью. Это наверняка будет зависеть и от решения, которое примут жители на предстоящих выборах, которые пройдут на муниципальном уровне одновременно с избранием депутатов Костромской областной думы.

    Пока пятитысячное население Кологрива (а во всем районе переписчики насчитали  девять тысяч шестьсот человек) живет в основном за счет заготовки и транспортировки леса. Слово «переработка» можно с полным правом опустить в этой технологической цепочке, так как заготовленная древесина идет в основном на фанерный комбинат, расположенный в соседнем городе Мантурове. Расчетная лесосека на здешней обширной территории огромна – около восьмисот пятидесяти тысяч кубометров. Почти как во всей Ярославской области, для наглядности сравнивает глава района.

    Восемь бывших колхозов себя в полной мере не кормят, два из них вообще дышат на ладан. Перспективы сельскохозяйственной отрасли более чем туманны, признают в муниципалитете.
    Оттолкнувшись от этой «вечной» проблемы, управленец и бывший врач шире сформулировал свое видение ситуации относительно грядущей реформы местного самоуправления.

    Депрессия излечима

    Есть ли в кологривской и подобной ей глубинке условия для реализации президентской инициативы удвоения внутреннего валового продукта?  Да, в отличие от мегаполисов, где говорить об этом затруднительно, убежден собеседник. На просторах же так называемых депрессивных районов России при разумном подходе к делу возможно утроение и даже удесятерение ВВП.

    Местное самоуправление – не просто отрасль управленческой деятельности. Это сложнейшая сфера человеческих взаимоотношений, которая на поверку и является основой государства. Примерно так сформулировал кологривский глава свое выступление в стенах Совета Федерации, предложив в масштабах страны создать независимую группу, включающую представителей общественных организаций и госструктур, и наделить ее правами экспертного совета по вопросам местного самоуправления. Именно с ее помощью и должно происходить принятие всех значимых для территорий решений любой ветви государственной власти. В том числе распределение налоговых платежей и законодательное разграничение полномочий при ясной схеме формирования местных бюджетов на основе минимальных социальных стандартов, одинаковых для всех жителей России, с учетом повышающих коэффициентов для отдельных конкретных территорий.

    Уровень оплаты коммунальных услуг местными жителями в Кологриве, кстати, стопроцентный. Другое дело, что услуг этих – кот наплакал: о горячей воде из крана никто даже не мечтает, возле каждого здания – от местной пожарной части, гостиницы или редакции городской газеты до частных домов – солидные поленницы для  спасения печным теплом от грядущей зимней стужи.

    И тем не менее вот что любопытно – немало прежних обитателей столичных каменных джунглей переехали в тихий провинциальный Кологрив на постоянное место жительства. Что тянет людей сюда? Живет в этих местах сказка, добрая аура которой накладывает отпечаток на лица и души местных жителей, долго хранится в памяти тех, кто  побывал на заповедной территории.

    Не над здешними ли поймами пролетал на север мальчик Нильс верхом на шее доброго голландского гуся Мартина? Сказочная идея, сравнимая с тем, как используются в качестве брендов вышедший больше века назад из-под пера русского драматурга Александра Островского образ костромской Снегурочки или Дед Мороз из Великого Устюга, может стать частью легенд будущего кологривского экотехнопарка.  Стоит ли упрекать чиновников местного самоуправления в некоем краснобайстве по этому поводу, если основой является стремление и таким способом продвинуть родной город? Проще говоря, появился еще один неожиданный и любопытный вариант – поручить толковым имиджмейкерам создание некоей постоянной игровой ситуации, которая привлечет к российской гусиной столице максимум внимания, в том числе – потенциальных отечественных и зарубежных инвесторов. Нидерланды уже дали на обустройство заповедника сумму в сорок тысяч долларов. Россияне, за исключением самого муниципалитета, не вложили пока ни рубля. Надежда умирает последней. В Кологриве привыкли рассчитывать на собственные силы, не тушуясь при виде начальства, не ища в кармане точные слова для характеристики современной российской действительности.

    Поделиться