17.08.2005 02:00
    Поделиться

    Таможенные правила Великобритании

    Если вы везете с собой алкоголь или табачные изделия, у английского таможенника есть право предполагать, что они могут быть использованы в коммерческих целях. Поэтому будьте готовы ответить на некоторые на первый взгляд странные вопросы. Например, о количестве и марках ввозимых алкоголя и табака, о том, почему и зачем вы их купили, каким образом расплачивались, открыто ли вы везете эти предметы или что-то припрятано, часто ли вы вообще путешествуете, какова ваша обычная норма потребления алкоголя и сигарет, а также на любые другие вопросы на эту тему. Если вы въезжаете в Великобританию из страны - члена ЕС, почти со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что вам будет задан целый ряд вопросов, если вы везете с собой более 3200 сигарет, 200 сигар, 400 сигарилл, 3 кг табака, 110 л пива, 90 л вина, 10 л крепкого алкоголя или крепленых вин (портвейн, шерри и т.д.), то есть превысили установленные нормы по ввозу таких товаров. (Надо иметь в виду, что при въезде из восточноевропейских стран, новых членов ЕС, действуют более низкие нормы ввоза табачных изделий. Так, из Чехии можно вывозить 200 сигарет или 250 г курительного табака, или 50 сигар, или 100 сигарилл. Из Эстонии - 200 сигарет или 250 г курительного табака. Из Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии, Словении - 200 сигарет.)

    При этом офицер таможни примет во внимание все обстоятельства и ваши объяснения по поводу того, зачем надо ввозить на территорию Великобритании такое количество алкоголя и табака. Однако если он решит, что это все-таки коммерческая партия, товар будет конфискован, так же, как и транспортное средство, на котором вы это перевозили. Если же вас впоследствии поймают на продаже ввезенного алкоголя или табака, то за это может грозить до 7 лет тюрьмы.

    В Великобритании вообще довольно суровые штрафы за нарушение таможенных правил. Для того чтобы их избежать, следует руководствоваться некоторыми четкими правилами. Никогда не берите с собой товары для передачи кому бы то ни было. Не пытайтесь провезти запрещенные товары. Если вы за рулем и с вами едут другие лица, убедитесь, что каждый из них знает, какие предметы запрещены или ограничены к ввозу в страну. Если в автомобиле будут найдены такие предметы (а это уже контрабанда), автомобиль может быть конфискован таможенной службой.

    Таможенное регулирование Великобритании имеет некоторые особенности по отношению к ряду стран ЕС. К примеру, хотя сама Великобритания входит в ЕС, но принадлежащие ей Нормандские острова и Гибралтар не считаются таможенной территорией Европейского союза, и к ним применяются правила, относящиеся к странам, не входящим в ЕС. Так, при въезде в Великобританию из стран - не членов ЕС (включая Гибралтар, Нормандские и Канарские о-ва) без уплаты таможенных пошлин можно ввезти 200 сигарет или 100 сигарилл, или 50 сигар, или 250 г курительного табака. Из алкоголя - 2 л вина, 1 л крепких спиртных напитков или 2 л крепленого или игристого вина. Парфюм ограничен 60 мл духов, 250 мл туалетной воды. Если указанных товаров больше, их следует задекларировать в красном коридоре или сообщить о них по специальному телефону. Если этого не сделать, это считается нарушением закона со всеми вытекающими последствиями. Лицам, не достигшим 17 лет, ввоз алкоголя и табака запрещен. Стоимость других товаров, включая подарки и сувениры, не должна превышать сумму в 145 фунтов стерлингов. Если эта сумма больше, придется заплатить пошлину со всей стоимости ввозимых товаров, а не только в части превышения нормы.

    Таможенная и акцизная служба Ее Величества обязана защищать Великобританию от проникновения наркотиков, холодного оружия (различного рода ножей, кастетов, стилетов и т.д.). Книги, журналы, видео, СD и DVD-диски порнографического содержания, а также содержащие неприличные и непристойные сцены с участием детей также полностью запрещены к ввозу в Великобританию. Это же касается контрафактных и пиратских изделий, нарушающих патентные права в Великобритании. Как и многие другие островные государства, Великобритания уделяет особое внимание ветеринарному и фитосанитарному контролю. Поэтому в эту страну запрещены к ввозу мясо, молоко и другие продукты животного происхождения (рыба, яйца, мед). Исключение сделано лишь для порошкового молока для детского питания, а также мяса, молока, рыбы, меда для собственного потребления из Андорры, Норвегии, Сан-Марино, Канарских и Нормандских островов и ряда других "экологических" стран.

    Ограниченные к ввозу товары можно провозить только при наличии специальных разрешений или лицензий. К таким товарам относятся: огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и амуниция. Особое внимание следует уделить домашним животным. Нечего даже и пытаться скрытно пронести через таможню своего любимца. На всех животных, включая собак и кошек, требуются специальные ветеринарные сертификаты.

    Во всех портах и аэропортах Великобритании существует система трех коридоров.

    "Зеленый коридор" предназначен для пассажиров из стран, не входящих в ЕС, у которых нечего декларировать и они не везут запрещенных или ограниченных к ввозу предметов.

    По "Красному коридору" должны пройти те пассажиры, которые везут с собой предметы, подлежащие декларированию, товары для коммерческого использования, табачные изделия из стран ЕС в количествах, превышающих лимиты, установленные для данной конкретной страны. В "Красный коридор" также рекомендуется пройти тем, у кого есть какие бы то ни было сомнения по поводу перевозимых предметов.

    И, наконец, "Голубой коридор" предназначен для прибывающих из стран ЕС при отсутствии у них запрещенных или ограниченных к ввозу предметов и табачных изделий сверх установленных норм.

    При возникновении каких бы то ни было сомнений, проконсультируйтесь с офицером таможенной службы в "Красном коридоре" или воспользуйтесь специальным телефоном.

    Если у вас возникли вопросы по особенностям прохождения таможенного контроля в тех или иных странах, можете задавать их по телефону: (095) 257-53-80, или присылать по электронной почте:

    E-mail: polina@rg.ru

    Поделиться