16.08.2005 00:30
    Поделиться

    Скинхеды получили срок

    Суд Кировского района Екатеринбурга приговорил к лишению свободы трех местных националистов, избивших студентов-якутов. Как следует из материалов дела, в апреле этого года молодые екатеринбуржцы из национальной неприязни избили супругов Федоровых, приняв их за китайцев.

    Подозреваемых в совершении преступления нашли быстро, ими оказались молодые грузчики-экспедиторы одной из частных компаний в возрасте 19, 20 лет и 21 года. Во время обыска у них дома оперативники нашли литературу фашистского толка, и тогда прокуратура переквалифицировала уголовное дело из «хулиганской» статьи в статью 282 ч. 2 п. «а» УК РФ («унижение человеческого достоинства по признакам расовой неприязни, совершенное публично с применением насилия»). Теперь молодым «борцам с инородцами» предстоит провести один год в колонии-поселении.

    Как пояснил «Российской газете» судья Николай Тарасенко, по этой статье предусмотрено наказание от одного года до пяти лет. Но при назначении наказания суд учел, что парни положительно характеризуются на работе, что у них не было судимости и они полностью признали свою вину. Было учтено также, что телесные повреждения, которые скинхеды нанесли супругам Федоровым, оказались легкими, без расстройства здоровья.

    Это одно из двух уголовных дел, возбужденных в Екатеринбурге по «расовой» статье. Второе связано с антисемитскими лозунгами в подъезде одного из кандидатов в ходе выборов депутатов Екатеринбургской городской Думы. Сейчас дело приостановлено в связи «с неустановлением лица, сделавшего неонацистские надписи», — сообщили в прокуратуре.

    Поделиться