15.08.2005 02:00
    Поделиться

    Ингеборга Дапкунайте: литовские мотивы в московской жизни

    Ингеборга Дапкунайте о литовских мотивах в московской жизни

    - Я родилась в Вильнюсе, и, естественно, я самая настоящая литовская женщина. В нашей семье хоть и не всегда, но старались соблюдать традиции. Я привыкла отмечать литовский сочельник, это канун Рождества, потому что этот праздник всегда праздновала моя семья.

    Специально к этому дню готовится особая еда. Не могу сказать, что среди этих блюд у меня есть что-то любимое. Просто это традиция, которую нужно соблюдать. Известно, что Литва была одной из последних стран, которая приняла христианство, поэтому даже празднование такого христианского праздника, как Рождество, сопровождается, если можно так сказать, остатками языческих традиций. Наверное, самое старинное и интересное блюдо, которое должно быть обязательно на столе, - это молоко из мака. Ни одной другой стране это не свойственно, а вот в Литве всегда в сочельник пьют молоко из мака. На самом деле это маковый сок, который имеет приятный бледно-фиолетовый оттенок. Если говорить о каких-то вещах, то я везде вожу с собой плед, который мне своими руками связала моя бабушка. Я им очень дорожу.

    РГ | Вы живете в разных городах и даже странах. В какой точке земного шара вы ощущаете себя по-настоящему дома?

    Дапкунайте | Я ощущаю себя дома и в Вильнюсе, и в Москве, и в Лондоне, но по-разному. Это совершенно три разных города, но в каждом из них мне комфортно и хорошо. Я хорошо их знаю и никогда не ощущаю себя потерянно в большом городе. Знаете, на самом деле я и в Париже чувствую себя так же хорошо.

    РГ | Вы постоянно общаетесь с огромным количеством людей разных национальностей и разных культур. Для вас имеет значение, к какой нации принадлежит человек?

    Дапкунайте | Я сама всегда общаюсь с людьми, исходя из того, кто этот человек, какими нравственными качествами он обладает, а какой он национальности - для меня не важно. Я даже не задумываюсь об этом, если честно. И сама никогда не испытывала по отношению к себе негативного отношения только из-за того, что я принадлежу к определенной национальности.

    Я живу в Лондоне. В этом городе живет много людей разных национальностей, которые носят свою особенную одежду, соблюдают свои традиционные обряды. Даже после этих страшных взрывов и прочих проблем людям разных этнических групп со своими этническими нуждами удается жить вместе. Мне безумно нравится, что Лондон такой многонациональный город. Здесь человек любой внешности может спокойно выйти на улицу, и никто на него косо не посмотрит и не покажет пальцем. Москва тоже постепенно становится такой, люди учатся быть свободнее и терпимее.

    Поделиться