13.08.2005 01:30
    Поделиться

    Нефть поставила новый рекорд и подорожала до 66,1 доллара за баррель

    По оценке минпромэнерго, за январь-июль этого года розничная цена на низкооктановые сорта бензина выросла на 4 процента, на высокооктановые - на 5 процентов. Глава Департамента топливно-энергетического комплекса спрогнозировал, что по итогам года рост цен на нефтепродукты не превысит роста инфляции. Напомним, что последний, третий по счету в этом году официальный прогноз инфляции - 10-11 процентов.

    Однако многие эксперты все же не разделяют столь оптимистическую оценку. И дело не только в том, что надвигается пик спроса на ГСМ: налогообложение нефтяного сектора привязано к мировым ценам на нефть, а они все растут и растут. В сентябре минпромэнерго внесет в правительство законопроект, который предусматривает "отвязывание" ставки налога на добычу полезных ископаемых от цен мирового рынка. Но новые правила исчисления ставки будут действовать только с 1 января 2007 года. При этом снижать экспортную пошлину на нефть, которая сейчас составляет 140 долларов за тонну, правительство не намерено, несмотря на серьезное давление сырьевого лобби.

    В этих условиях опасения о том, что рост цен на бензин может превысить запланированный минпромэнерго порог, не лишены оснований. Главное - экспорт нефти по-прежнему значительно более доходен для компаний, чем внутренняя переработка. Нормальная рыночная логика - увеличивать поставки нефти за рубеж - уже привела к тому, что за последние две недели стоимость нефти, отправляемая на отечественные НПЗ, выросла в среднем на 13 процентов. И к сентябрю, скорее всего, выйдет на уровень 8 тысяч рублей за тонну. Вот тогда-то розничные продавцы бензина и прибегнут к испытанной процедуре смены ценников. Естественно, с более крупными цифрами.

    Поделиться