11.08.2005 01:59
    Поделиться

    Террористы намерены атаковать деловой центр Лондона

    "Если вы хотите причинить ущерб правительству и одновременно населению, хотите вызвать максимальные разрушения, где лучше нанести удар, если не в финансовом центре?" - заявил Харт.

    По его словам, в последние годы террористы проводили разведку территории Сити. В ответ были начаты полицейские операции, однако никто из террористов так и не был арестован.

    По данным Скотленд-Ярда, лишь половина компаний, имеющих офисы в Сити, разработали экстренный план действий на случай терактов. После серии взрывов в Лондоне Харт встретился со 130 руководителями фирм и предупредил, что следует ожидать новых нападений террористов. Однако бизнесмены продолжают вести дела как обычно и ничего не предпринимают, чтобы защитить своих сотрудников.

    Тем временем в адрес британского премьера и президента США на весь мир прозвучали новые угрозы муджахеддинов. Вчера на арабском телевидении была показана видеозапись, где человек с автоматом и в маске предупреждает о том, что на Западе вскоре продолжатся масштабные террористические атаки. Террорист заявил, что это будет местью Джорджу Бушу и Тони Блэру за нападение на Ирак.

    "Вы бомбите нас и наши семьи, мы будем бомбить и убивать ваши", - заявил боевик.

    В настоящее время видеопленка исследуется спецслужбами, которые проверяют ее подлинность.

    Британская полиция делает все возможное, чтобы выявить всех лиц, причастных к организации лондонских терактов. Во вторник они впервые допросили задержанного римской полицией Хамди Иссака, подозреваемого в непосредственном осуществлении одного из взрывов 21 июля в Лондоне.

    Иссак заявил следователям, что он и его сообщники не захотели убивать людей. По его словам, теракты 21 июля задумывались как демонстративная акция для того, чтобы выразить свое несогласие с политикой Великобритании и, в частности, с оккупацией Ирака.

    Однако эксперты Скотленд-Ярда полагают, что организаторам взрывов просто не удалось осуществить полномасштабный теракт, который они задумали. Свидетельством тому является обнаруженный вблизи метрополитена грузовик с десятками бомб и детонаторами.

    Окончательно вопрос о передаче британским властям Иссака итальянский суд будет решать 17 августа. Прокуратура Италии уже предъявила задержанному официальные обвинения в участии в международных террористических организациях и подделке паспорта.

    Между тем

    В то время как подданные Великобритании высказываются за ужесточение мер в отношении лиц, подозреваемых в терроризме, ООН начинает жестко критиковать британские власти за ужесточение иммиграционной политики. По мнению ооновских правозащитников, это может привести к нарушению международного законодательства по правам человека.

    Поделиться