10.08.2005 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 11 августа

    ТВЦ 21.25

    КАНЗАС-СИТИ ***

    Криминальная драма от Роберта Олтмена ("Готовое платье", "Игрок"). Он здесь возвращается в город и времена своей юности, где властвуют джаз и мафия. Мафия представлена историей Блонди О Хара (Дженнифер Джейсон Ли), которая во спасение мужа Джонни (Дермот Малруни) похищает чернокожего бизнесмена. Джаз - многочисленными сценами в ночном клубе "Хей-хей", который содержит главный мафиозо веселого города Канзас-Сити. Снимались также Миранда Ричардсон, Стив Бушеми и Гарри Белафонте. США, 1995.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.30

    ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ **

    Приключенческий боевик. Киану Ривз в роли Эдди Казаливича, механика в лаборатории по разработке альтернативных источников энергии Чикагского университета. Когда ученые уже близки к успеху, происходит взрыв. ФБР подозревает козни террористов, и начинается преследование бежавшего Эдди. В фильме есть несколько интересных по мысли фрагментов, но все они - лишь оболочка для главного аттракциона картины - традиционной погони. Снимались также Морган Фримен и Рейчел Уайз. Режиссер Эндрю Дэвис. США, 1996.

    КУЛЬТУРА 21.50

    РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОДАРОК (Regalo di Natale) **

    Комедийная мелодрама. Один из самых увлекательных сеансов игры в покер, какой знало мировое кино. Покер в данном случае - орудие войны и перемирия, сеанс гипноза и стакан хорошего кьянти. В рождественский вечер на вилле собирается теплая компания в надежде при помощи покера помирить двух забияк - приблизительно так, как у водопоя тигр не трогает антилопу. Картина бывшего джазового кларнетиста, а впоследствии видного, но второрязрядного итальянского кинорежиссера Пупи Авати, который начинал свою кинематографическую карьеру в качестве одного из сценаристов фильма Пазолини "Сало, или 120 дней содома". Италия, 1986.

    РОССИЯ 0.55

    БИЛЛИ ЭЛЛИОТ ****

    Драма, сделавшая знаменитыми английского режиссера Стивена Долдри (три номинации на "Оскара") и 15-летнего английского актера Джейми Белла (мальчуган отхватил главный актерский приз BAFTA 2000 года, оттеснив первых звезд британского кино). Впервые картина была показана в побочной программе Каннского фестиваля и стала сенсацией: все понимали, что если бы она попала в главный конкурс, то получила бы один из главных призов. В пересказе ничего особенного: подросток из шахтерского городка вместо того, чтобы драться со сверстниками, мечтает стать балетным артистом. Его отец в бешенстве: в глазах сурового шахтера балет равен разврату. Но талант все равно прорвется: в финале выросший Билли превратится в могучего лебедя из "Лебединого озера" Мэтью Борна (одна из работ этого балетмейстера только что стала гвоздем Чеховского фестиваля в Москве). Картина захватывает талантливостью всех участников и особенно - дебютанта Джейми Белла ("Дорогая Венди"), который танцует с яростью будущего гения, а играет с психологической глубиной мастера драматической сцены. В финале, в кадрах, где взрослый Билли готовится к выходу на сцену, его изобразит уже Адам Купер, исполнитель главной партии Лебедя-мачо в борновском "Лебедином озере", чью скульптуру Борн установил в парке своего дома. Великобритания, 2000.

    **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться