10.08.2005 23:50
    Поделиться

    Шарапова выбила подругу из турнира

    До этого матча на турнирах ВТА спортсменки не встречались. Тем не менее с игрой друг друга они были хорошо знакомы. Эффективнее использовать знания о слабых местах противника смогла Шарапова. Чтобы доказать свое превосходство, ей хватило двух сетов - 7:6 (9:7), 6:2. Как говорится, Кириленко Шараповой друг, но победа дороже.

    Шарапову можно понять - на кону первая строчка в мировом рейтинге. Нынешний лидер американка Линдсей Дэвенпорт, снявшись с соревнований в Лос-Анджелесе, предоставила Марии отличный шанс стать первой ракеткой мира. От этого почетного звания Шарапову отделяют всего 116 очков, или три-четыре выигранных матча на турнире. Но даже если кто-то сможет прервать череду Машиных побед, она возглавит список 22 августа, когда Дэвенпорт не- досчитается рейтинговых очков из-за неучастия в турнире в Цинциннати.

    Амбициозная россиянка прекрасно осведомлена обо всех возможных раскладах. Она осторожничает и предпочитает не делать громких заявлений о вполне возможном получении заветного титула уже на этой неделе: "Я всегда прилагала максимум усилий для достижения оптимального результата. Причем независимо от того, стану ли номером один. Но если я не возглавлю рейтинг на этой неделе, то огорчусь несильно. Ведь такая возможность у меня еще появится".

    Шарапова рассчитывает только на долгосрочные перспективы. "Мне совсем не хочется становиться чемпионкой на один день. Поэтому надо быть в хорошей форме, чтобы поддерживать свой статус. Мои усилия направлены на долгий успех. Поэтому я хочу стать первым номером тогда, когда моя форма позволит задержаться на вершине мирового рейтинга", - откровенничает Маша.

    Как мы уже убедились, ради достижения цели Шарапова готова на многое. Она уже отправила домой подружку Кириленко, а следующей ее жертвой может стать победительница встречи Анна Чакветадзе (Россия) - Ивета Бенешова (Чехия). Опыта встреч с этими теннисистками у Маши нет. Однако не избалованные особыми успехами спортсменки вряд ли составят серьезную конкуренцию Шараповой, посеянной на турнире под первым номером.

    Без "помощи" Марии Шараповой из сетки турнира в Лос-Анджелесе вылетели Евгения Линецкая, Галина Воскобоева и Алина Жидкова. Жидкова закончила выступления и в парном разряде - вместе с Надеждой Петровой они уступили дуэту Елена Дементьева - Флавиа Пеннетта (Италия) со счетом 5:7; 6:3; 7:6.

    Более удачно складывается игра у наших соотечественниц на турнире четвертой категории в Стокгольме, призовой фонд которого составляет 140 тысяч долларов. Победы на старте соревнований одержали вторая сеяная Анастасия Мыскина и Вера Душевина, получившая третий номер. Мыскиной пришлось приложить немало усилий, чтобы в трех сетах обыграть Викторию Кутузову из Украины - 4:6, 6:4, 6:0. В матче второго круга россиянка будет выяснять отношения с Камиль Пин из Франции. Душевиной гораздо быстрее удалось сломить сопротивление Иваны Лисяк из Хорватии - 6:4, 6:2. В следующем раунде Душевина сыграет с Юлией Шруфф из Германии.

    Мужской теннис также актуален на этой неделе. В Монреале спортсмены разыгрывают 2,2 миллиона долларов на турнире Masters Rogers Cup. Правда, среди участников остается все меньше представителей России. В одиночном разряде закончили свои выступления Михаил Южный и Игорь Андреев. Николай Давыденко пока держится. Он заставил зачехлить ракетку канадца Фредерика Нимейера, без труда обыграв его со счетом 6:2, 6:1. Следующим соперником россиянина станет победитель встречи Юрген Мельцер (Австрия) - Томас Бердыш (Чехия).

    Поделиться