11.08.2005 03:00
    Поделиться

    Начальник алтайской милиции снят с должности

    Собственно, этого ждали давно - несколько лет. По крайней мере несколько лет подряд генералу пророчили отставку. Каждый год насылали комиссии, всякий раз проверяющие что-то, да находили, но при этом всякий раз находились и "виноватые". Разумеется, не генерал - к нему, что называется, не прилипало.

    Даже на фоне громких уголовных дел о коррупции в милиции по всей России.

    Этой весной слухи о его отставке вновь активизировались. Может быть, еще и потому, что в январе Владимиру Валькову исполнилось пятьдесят пять лет. А по российскому законодательству, как известно, это предельный срок службы для генерал-майоров. Далее заключается или не заключается контракт. Как бы то ни было, с мая его начали "отправлять" на пенсию. В июле заговорили о том, что уже якобы есть приказ. Поторопились. Но генерал, видимо, занервничал.

    Обращался ли он за поддержкой к Михаилу Евдокимову, сегодня вряд ли удастся узнать доподлинно. Но то, что Михаил Сергеевич не захотел или не смог помешать неблагоприятному для Валькова развитию ситуации, очевидно. Говорят, в начале июля у них состоялся неприятный разговор. После чего генерал забрал у губернатора свой именной пистолет, который вручил Евдокимову год назад после вступления того на пост главы администрации. Однако этого ему, похоже, показалось мало, и он распорядился лишить губернатора машин сопровождения ГИБДД. Более того, снял его личную охрану. Может, и случайность, конечно, но произошло это как раз накануне гибели Михаила Евдокимова.

    Ситуацию комментирует Михаил Козлов, и.о. первого заместителя главы администрации Алтайского края:

    - Указ правильный. Правда, увидел свет он слишком поздно и оказался связан со страшной трагедией. Это еще больше обнажает проблему, которая не получает правового регулирования на протяжении вот уже десяти лет.

    Сегодня устанавливается персональная ответственность генерала Валькова, который цинично и немотивированно буквально за неделю до случившегося распорядился снять машину сопровождения губернатора. Непонятно, чем он руководствовался, так как главной задачей у него всегда было обеспечение безопасности, в том числе первого лица края.

    Между тем

    Вчера министр внутренних дел России подписал приказ, по которому членам Госсовета должны предоставляться автомобили сопровождения ДПС. Чтобы получить это сопровождение, необходима предварительная заявка.

    Такой приказ появился после трагической гибели в автомобильной катастрофе губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, которого местное милицейское руководство лишило дорожной охраны. Начальник департамента безопасности дорожного движения МВД Виктор Кирьянов в приказе "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности членов Госсовета РФ" предписал выделять для губернаторов патрульные машины - но в строгом соблюдении правил дорожного движения. Кроме того, сопровождать полагается только служебный автотранспорт.

    Поделиться