11.08.2005 03:40
    Поделиться

    Циклон оставил без электричества Северо-Запад

    Шквальный ветер повалил сотни деревьев, порывы его достигали 25 метров в секунду. Из-за сильного ливня оказались затопленными многие жилые дома, повреждены линии электропередачи, образовались многокилометровые пробки на дорогах. Больше других пострадала западная часть области - Гурьевский район.

    По словам синоптиков, в янтарном крае выпала месячная норма осадков. От ливневых вод вышла из берегов река Преголя, затопив дороги и дома. Как сообщили "РГ" в пресс-службе МЧС Калининградской области, на некоторых участках основных магистралей вода достигала полутора метров, упали подтопленные электрические столбы.

    В больницы за медицинской помощью с травмами обратились уже несколько человек. Одновременно с осмотром пациентов, врачам приходится убирать воду из своих кабинетов. В аварийные службы беспрестанно звонят горожане с жалобами на затопление подвалов и протечку крыш.

    Бушующая стихия нарушила движение поездов на нескольких участках, проходящих через Калининград. Под водой оказались станция Западный-Новый и восточный пост станции Калининград-Пассажирский. Из-за возникшей угрозы замыкания систем сигнализации и связи пропуск поездов на этих перегонах замедлен. В результате опоздание поездов достигает 5-6 часов. Больше всех пострадали пассажиры поездов дальнего следования Калининградского направления, идущих по Белоруссии. Из-за ураганного ветра произошла авария контактной сети на участке Молодечно - Минск.

    В центре города работает пять аварийных бригад. Они стараются устранить неполадки на электростанциях, расчистить заваленные листьями ливневые колодцы, убрать деревья с дорог. Но ведению восстановительных работ мешает непрекращающийся ни на минуту проливной дождь.

    По словам начальника главного штаба по делам ГО и ЧС Калининградской области Александра Кульчицкого, обрушившийся на область циклон пришел из Белоруссии и центральной Литвы.

    Мощный циклон стремительно движется к центру России и, возможно, в ближайшие дни затронет столицу. В Северо-Западном федеральном округе, по предварительным данным, остались без электроснабжения уже более 1700 населенных пунктов, в которых проживает около 31 тысячи человек, сообщил "РГ" пресс-секретарь МЧС России Виктор Бельцов. Вчера стихия добралась до Псковской, Новгородской, Ленинградской областей.

    Так, в Великом Новгороде ураган погубил дуб - ровесник Александра Невского. Также были покалечены старые деревья в музее деревянного зодчества. Кроме того, в Новгородской области оказались выведенными из строя 21 линия электропередачи и 173 трансформаторных подстанций.

    - В настоящее время подача электричества уже восстановлена во многих населенных пунктах, однако их точное число назвать сложно, так как работы по ликвидации аварии еще продолжаются, - сказал Виктор Бельцов.

    Во всех областях, где бушует ураган, объявлено чрезвычайное положение.

    Поделиться