11.08.2005 02:00
    Поделиться

    Украина обвинила россиян в попытке взрыва штаба Ющенко

    по версии украинских спецслужб, подложили российские граждане

    Как заявляют украинские спецслужбы, россиян задержали в машине "Волга" под офисом Ющенко в ночь с 20 на 21 ноября 2004 года (перед вторым туром президентских выборов). При них были обнаружены три килограмма взрывчатки.

    Как заявил первый заместитель председателя СБУ Василий Крутов, следствие установило, что найденный пластид был приобретен за пределами Украины и доставлен в Киев по контрабандным каналам. Радиоуправляемое взрывное устройство россияне якобы сделали сами.

    Ранее в попытке "убрать Ющенко" обвиняли его оппонента на выборах, экс-премьера Виктора Януковича. Однако штаб Януковича утверждал: покушение на Ющенко готовят его же сторонники - для повышения рейтинга. Они же якобы причастны к отравлению Ющенко диоксином, который, по одной версии, завезли из России, а по другой - изготовили на Украине.

    Впрочем, недавно избирателям Ющенко решили напомнить, что их президента пытались не только отравить и взорвать, но и застрелить. Об этом сообщила газета "Укра на молода", которой руководит односельчанин главы государства Михаил Дорошенко. Для убийства Ющенко якобы готовились специальные группы. Их курировало прежнее руководство силовых ведомств. Однако простые сотрудники этих ведомств передали охранникам Ющенко информацию о готовящемся покушении.

    Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун уже заявил, что "его главная задача - выяснить, кто пытался убить президента". Правда, при этом прокуратура до сих пор не допросила депутата Тараса Чорновола, утверждавшего, что "радикалы из окружения Ющенко" по ночам свозили оружие в занятый ими "Украинский дом".

    Не исключено, что история с покушением на президента должна отвлечь внимание украинцев от скандалов в окружении Ющенко. Они связаны с его сыном Андреем, который оказался владельцем бренда "Так! Ющенко" и был обнаружен за рулем автомобиля БМВ M6 базовой стоимостью 133 тысячи евро. Украинские политики считают, что 19-летний Андрей Ющенко имел возможность зарабатывать на бренде "оранжевой революции", который "должен принадлежать народу".

    Тем временем рейтинг украинского президента снизился с 75 до 45 процентов. Теперь в окружении Ющенко решили поднять уровень доверия к главе государства, обнародовав прошлогодние истории о покушениях. Аналогичный прием уже использовала премьер Украины Юлия Тимошенко. Ее сторонники заявили, что Тимошенко пытаются "убрать" из-за ее борьбы с олигархами. В итоге рейтинг главы правительства вырос до 25 процентов.

    Эти цифры стали предметом для политического торга между Тимошенко и Ющенко: Юлия готова идти на парламентские выборы 2006 года вместе с партией президента "Наша Украина". Но только в том случае, если ей отдадут половину мест в избирательном списке. Оставшиеся мандаты она предлагает разделить между сторонниками Ющенко - спикером Верховной рады Владимиром Литвиным и первым вице-премьером Анатолием Кинахом. Украинские политологи говорят: если Тимошенко пойдет на выборы самостоятельно, без Ющенко, она получит большинство в Верховной раде, сможет уйти из премьеров в оппозицию и добиться досрочных президентских выборов. Как утверждает Тимошенко, "на Украине хорошо к ней относятся. И она может стать главой государства".

    Поделиться