11.08.2005 03:10
    Поделиться

    Новое нападение на польского дипломата в Москве

    По информации правоохранительных органов, инцидент произошел около тринадцати часов по московскому времени на Тишинской площади, расположенной в десяти минутах ходьбы от посольства. Четверо неизвестных догнали дипломата, повалили его на землю и принялись избивать ногами, после чего скрылись.

    "В настоящее время польский дипломат находится в больнице, где проходит обследование", - заявил корреспонденту "РГ" представитель пресс-службы посольства Польши в Москве. На данный момент известно, что у потерпевшего подозрение на сотрясение мозга. "Это неудивительно, так как он получил многочисленные ушибы головы", - сказал сотрудник посольства.

    В связи с инцидентом польский МИД вручил ноту протеста временному поверенному в делах России в Польше Владимиру Седых. Кроме того, премьер-министр Польши Марек Белька поручил главе внешнеполитического ведомства страны Адаму Ротфельду прояснить ситуацию с очередным нападением на польского дипломата в Москве.

    В свою очередь российское внешнеполитическое ведомство выразило "глубокое сожаление в связи с хулиганским нападением на второго секретаря посольства Польши в Москве". Представитель МИДа также добавил, что "предпринимаются дополнительные шаги по обеспечению безопасности дипломатического представительства Польши". Посольство Польши также объявило о намерении усилить охрану дипмиссии.

    По факту избиения польского дипломата возбуждено уголовное дело, расследование которого поручено ОВД Пресненского района. Вместе с тем в правоохранительных органах считают, что польская сторона в недостаточной степени способствует раскрытию происшествий с дипломатами. В частности, по словам одного из сотрудников ГУВД, оперативники смогут взять показания у Анджея Урядко только 12 августа. Аналогичные трудности возникли и при расследовании инцидента с Мареком Решутой.

    Поделиться