11.08.2005 03:00
    Поделиться

    В Багдаде обыскали офис РИА "Новости"

    В ходе продолжавшейся более двух часов акции представители властей ознакомились с документами на право аренды здания, проверили личные удостоверения иракских сотрудников представительства агентства. Особое внимание было уделено компьютерам и носителям информации. При уходе они забрали с собой компьютерные дискеты, CD, а также аудиокассеты. И "пригласили на беседу" в министерство внутренних дел иракского переводчика, работающего в корпункте с 2001 года.

    На вопрос о причинах обыска старший группы армейский капитан заявил, что у него нет полномочий что-либо объяснять. И пояснил, что ему лишь "приказано провести обыск".

    В РИА "Новости" не исключают того, что акция иракских властей как-то связана с тем фактом, что агентство 1 августа распространило интервью с лидером одной из крупнейших группировок иракской вооруженной оппозиции "Джейш аль-Муджахиддин" - "Армия муджахиддинов" - Абдаллой аль-Дженаби. В нем он, в частности, заметил, что политический процесс в Ираке может начаться только после ухода из страны оккупационных войск, и предупредил о готовящихся в Ираке новых масштабных акциях сопротивления.

    "В отличие от Шамиля Басаева Абдалла аль-Дженаби в списке международных террористов не числится, - заявила в интервью корреспонденту "РГ" заместитель председателя правления РИА "Новости" Ирина Демченко. - Российский временный поверенный в делах в Ираке в курсе происшедшего. И мы надеемся, что по линии МИДа нам будет оказано необходимое содействие".

    Представитель посольства Ирака в России и сотрудник российского посольства в Багдаде отказались комментировать ситуацию, сославшись на то, что пока не располагают информацией о проведении представителями иракских сил безопасности обыска в багдадском корпункте РИА "Новости". В настоящее время МИД России пытается через посольство в Ираке выяснить обстоятельства инцидента и причины, приведшие к обыску в представительстве российского информационного агентства.

    Поделиться