10.08.2005 01:00
    Поделиться

    Юрий Лужков раскритиковал Владимира Ресина

    Это значит, что к концу года на их счету будет не меньше 5 миллионов квадратных метров новых квартир. Да и к качеству, по словам главного строителя города, нареканий все меньше. По крайней мере, звонков на "горячую линию" от недовольных жителей столицы в этом году на 20 процентов меньше, чем в прошлом.

    Тем неожиданнее на фоне этого благополучия присутствующим показалась резкая реакция мэра. "Почему в планах работы на второе полугодие ни слова нет о принципах реализации программы ипотечного жилья?"- поинтересовался он. "Думаем включить ее разделом в программу будущего года..." "Болтовня! - возмутился мэр. - Сам говоришь, что это вопрос номер один, а как решать его, не предлагаешь. Кстати, кто у тебя персонально отвечает за ипотеку? Шанцев? - изумился Лужков. - Он у нас методологию ипотеки разрабатывал, а реализовать будет теперь в Нижнем Новгороде. В Москве же сейчас есть все, не то что пять лет тому назад. Законодательная база, финансовые инструменты, деньги у горожан, а вот ипотеки нет! Одна стройкасса телепается, вот и весь результат такой работы".

    "Да, кстати, вспомнил Лужков об еще одной тревожившей проблеме. А почему молчишь о фактах невыплаты зарплаты в стройкомплексе?" "Неправда", - попробовал не согласиться Ресин. "А МКК "Бетон"? - хитро прищурился Юрий Михайлович. "Ах, вы по организациям имеете в виду..." - главе стройкомплекса снова пришлось признать справедливость критики. Но мэр явно не собирался останавливать потока претензий. "Почему не осуществляется контроль за использованием на стройках иногородних рабочих, их регистрацией и бытовыми условиями? Ждете, когда прокурор задаст эти вопросы?" "Мы специально выезжаем в Куркино и Кожухово на машинах, чтобы посмотреть, как там люди живут..." - Тогда назовите хоть один случай, когда по результатам этих выездов вы лишили лицензии хоть одну строительную организацию!" - не сдавался мэр.

    Не менее жгучие вопросы руководителю стройкомплекса начали подбрасывать и другие руководители. "А что у нас изменилось в развитии энергетики после майского кризиса?" - поинтересовался, например, депутат гордумы Игорь Антонов. По мнению мэра история со станцией Чагино, отключение которой погрузило во тьму пол-Москвы, оказалось тем самым несчастьем, без которого не было бы у города счастья. Восприняв его как индикатор неблагополучия в отрасли, от которой зависит жизнедеятельность столицы, президент страны и федеральное правительство потребовали от Анатолия Чубайса прислушаться в вопросах реформирования энергетики к голосу Москвы. В итоге вместо человека с коробкой из-под ксерокса во главе Мосэнерго появились, наконец, говоря словами Лужкова, "кадры, которые серьезно относятся к делу и реально оценивают ситуацию в энергетике. Вместе с Москвой они выделяют сейчас ресурсы, необходимые для приведения в порядок действующих электростанций и строительства новых, что настраивает столичные власти, признался Юрий Михайлович, сейчас на более оптимистичный лад. Но денег все равно мало, не хватает примерно 5 миллиардов рублей для того, чтобы обеспечить подключение теплу и электричеству уже построенных объектов. Как сообщил первый зам. руководителя департамента градостроительной политики Владимир Левченко, из-за этого под угрозой сейчас находится ввод 600 тысяч квадратных метров жилья, 330 тысяч из которых предназначены очередникам и переселенцам. Строители признались, что на помощь Мосэнерго в данном случае они не надеются и с надеждой посмотрели на мэра - не подкинет ли финансов из бюджета?

    У руководителя департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина на этот счет оказалась своя точка зрения. Она сообщила, что общий объем работ строители в первом полугодии снизили, выполнив лишь 96 процентов по сравнению с прошлым годом. В итоге и налогов в столичную казну от них поступило меньше. Так что, считает Оглоблина, им сейчас надо подумать прежде всего о том, как вернуть эти потери.

    "А что происходит с отселением и сносом устаревшего жилья? - подхватил мэр. Годовая программа выполнена на 41 процент. Из 1,9 миллиона квадратных метров в первом полугодии сдано всего 0,7 миллиона квадратов. Опять скатываемся к временам, когда все сдавали 31 декабря? Это же абсолютно недопустимо! - возмущался он. "А ты-то что так некритично ведешь себя в этой ситуации? - обратился Лужков на сей раз к руководителю департамента муниципального жилья и жилищной политики Петру Сапрыкину. - Имеешь такой зверский вид и крупные размеры, а толку никакого!" Поддержал он и претензии, высказанные главой департамента потребительского рынка Владимиром Малышковым. Тот сетовал на то, что строители недостаточно занимаются развитием предприятий общепита, бытового обслуживания и строительством магазинов, расположенных в шаговой доступности от жилых домов, несмотря на то, что в Москве имеется 608 практически пустых от них жилых микрорайонов. "Почему-то всегда отчитываемся по жилью и социалке, а о вводе в эксплуатацию нежилых помещений ничего не говорится. Хотя комплексную реконструкцию микрорайонов в городе сейчас прежде всего тормозит то, что неуда отселять арендаторов", - добавил свой штрих в нарисованную картину руководитель департамента имущества Владимир Силкин.

    В общем, досталось Владимиру Иосифовичу вчера так, что будто и не строит Москва сейчас того же жилья и тех же школ и больниц столько, сколько не строила никогда в жизни. Но мэр, похоже, уверен, что так оно и должно быть. "Если мы с вами не будем видеть всех этих проблем и задач, то просто угробим стройкомплекс, превратим его в болото. А он должен быть живым и здоровеньким", - заявил на прощание Юрий Михайлович.

    Поделиться