06.08.2005 01:00
    Поделиться

    Крымские пляжи закрывают из-за угрозы заражения ВИЧ

    Эта опасность возникла из-за наркоманов, которые разбрасывают на пляжах Южного берега использованные шприцы. Угрожают жизни людей пляжи от Гурзуфа до Судака. По информации министерства, большинство крымских пляжей не убирают. А шприцы, зарытые в песок или гальку, становятся "оружием массового поражения".

    Владельцев пляжей обязали тщательно чистить их каждый день в пять утра. Зоны отдыха, которые остались неочищенными или бесхозными, будут окончательно закрыты, предупреждают власти. Пока по требованию украинских медиков на пляжах развешаны плакаты о профилактике СПИДа и методах, с помощью которых можно уберечься от разбросанных шприцов (рекомендуется ходить и плавать в обуви). Крымским больницам дано указание принимать без очереди и внимательно осматривать тех, кто случайно "укололся" на пляже.

    Главный врач Крымского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Олег Залата заявил, что разбросанные шприцы опасны не только на пляжах: "Наркоманы их оставляют во дворах, подъездах многоэтажек, парках, на площадках детсадов. Количество людей, травмировавшихся ими, увеличивается. Четверо детей поранились, играя этими шприцами "в больницу". Но это не означает, что дети заражены".

    Крымский эпидемиолог Елена Дручинина рассказала, что 47 детей сейчас проходят антиретровирусную терапию. Она предписана тем, кто "напоролся" на шприц на пляже. Ее начинают, не дожидаясь анализа шприцов.

    Поделиться