05.08.2005 01:00
    Поделиться

    В Петербурге произойдет крупное землетрясение

    Предупреждает ученый-сейсмолог Виктор Боков

    Цунами было предсказано

    Ежедневно во всем мире происходит не меньше десяти землетрясений. Информацию о них руководитель научно-прогностической лаборатории российского арктического и антарктического научно-исследовательского института Виктор Боков выдает за несколько дней. На его счету предсказание крупнейших землетрясений современности: землетрясение в Турции 10 апреля 2003 года было предсказано за двое суток. Данное землетрясение по координатам эпицентра совпало с точностью до 1 км, а по времени с точностью до получаса.

    Очередное сильное землетрясение в северной части Алжира 27 мая 2003 года было спрогнозировано и выставлено на сервер 25 мая. На карте Боков указал эпицентр землетрясений с точностью до метров. Но до населения Алжира этот прогноз снова не дошел, что опять привело к большому числу жертв и пострадавших.

    Сильнейшее землетрясение в северной части Марокко 24 февраля 2004 года было спрогнозировано Боковым и выставлено на сервер 22 февраля. Если бы марокканцам был доступен данный прогноз, то 571 человек остался бы жить. Сильное землетрясение в западной части Японии (префектура Ниигата) 23 октября 2004 года было спрогнозировано и выставлено на сервер 21 октября. Это землетрясение унесло жизни 38 человек, более 3500 человек пострадали и были полностью разрушены две с половиной тысячи жилых и тысяча двести административных зданий.

    И наконец за два дня до разрушительного цунами в Юго-Восточной Азии, унесшего жизни около трехсот тысяч человек, на сайте арктического института появилась информация о грядущей катастрофе. Но из-за отсутствия системы оповещения все, кто подвергался опасности, узнали об этом слишком поздно.

    Почему же столь важное сообщение осталось без внимания?

    - Я не могу сам прийти в российское правительство и заявить, что через несколько дней случится катастрофа, в которой погибнут сотни тысяч человек. Я пытался работать с МЧС России, и они заинтересовались методом. Но как только спасатели переняли принцип работы, МЧС отказалось от моих услуг и занялось прогнозированием землетрясений самостоятельно. Но у них ничего не вышло, - оправдывается Боков. - Накануне землетрясения в Индийском океане в атмосфере северного и южного полушарий Земли наблюдались антициклоны, значительно превышающие средние характеристики. В районе землетрясения между этими антициклонами отмечалось понижение атмосферного давления. Полученная информация о надвигающейся катастрофе была вывешена мной на сайт, но ею попросту не воспользовались.

    Во всем виновато давление

    В основе сейсмосиноптического метода Бокова - отслеживание ежедневных изменений погоды и атмосферы. Для каждого участка Земли существуют особые условия, которые могут вызвать землетрясение.

    - Больше всего на возникновение землетрясения влияют Солнце и атмосферное давление. Атмосфера весит 512 триллионов тонн, такая воздушная масса постоянно давит на Землю, образуя ландшафтные возвышенности и низменности. Когда атмосферное давление повышается, происходит движение тектонических плит. Как только напряжение в плитах достигает пика, начинаются разломы и землетрясения.

    Так, за три дня до начала крупнейшего чилийского землетрясения в мае I960 года давление начало расти в западном и одновременно падать в восточном полушарии. Происходила своеобразная перекачка гигантских атмосферных масс из одного полушария в другое. В день землетрясения 21 мая разность средних давлений между полушариями достигла максимума, а 24 мая давление в обоих полушариях выровнялось. Наблюдения с помощью спутников и ракет показывают, что с усилением солнечной активности атмосфера расширяется, в ней нарушается термодинамическое равновесие. Это в свою очередь вызывает ее перестройку и соответственно нарушает равновесие фигуры Земли. Землетрясение возникает как реакция на это нарушение.

    - Образно говоря, я рассматриваю влияние атмосферы Земли на земную кору в роли массажиста, - продолжает Боков. - Ежедневные региональные пульсации атмосферного давления и воздушные течения (участвует в этом процессе и Мировой океан - морские течения и сила трения о дно океана и морей) снимают избыточные напряжения в земной коре через слабые, умеренные и порой сильные землетрясения. Видимо, сама природа использует атмосферный "массаж", препятствуя образованию сильнейших землетрясений, которые могут привести к глобальным катастрофам и развалить Землю.

    Дамба грозит катастрофой

    Каждые 30 минут в Петербурге происходят колебания почвы силой до 2 баллов. Это происходит во время посадки самолетов в аэропорту "Пулково". Но такая незначительная "дрожь земли" не ощущается петербуржцами. Зато окончание строительства кронштадтской дамбы может спровоцировать землетрясение силой в 7 баллов! Этого будет достаточно, чтобы не только Кронштадт, но и весть Петербург посыпался как карточный домик.

    - Любое водохранилище рассчитано на определенный уровень воды, - рассказывает Виктор Николаевич. - Дамба выдержит уровень 5 метров 20 сантиметров. Если же он будет превышен, земная кора в районе Кронштадта может лопнуть. В этом случае произойдет землетрясение. Ситуация усугубляется еще и тем, что Кронштадт расположен в зоне тектонических разломов.

    Особо крупное землетрясение в Петербурге ученый прогнозирует к 2024 году.

    - Конечно, до 9 баллов не дойдет, но сила в 6 - 7 баллов вполне возможна. Землетрясение в шесть баллов эквивалентно взрыву 100 атомных бомб! - предупреждает Виктор Боков. - На ЛАЭС такая сила удара скажется меньше всего. Она рассчитана на 8 баллов.

    Кто виноват?

    - Отсутствие международной системы оповещения о надвигающихся катаклизмах, - одна из основных причин, по которой в результате землетрясений гибнут люди, - рассказывает ученый. - Прежде подобная система функционировала. В нее стекались результаты сейсмологического мониторинга региональных служб, после чего информация поступала в международный центр, где специалисты проводили анализ, делали прогноз и в режиме реального времени отсылали информацию обратно в регионы. Сейчас подобной международной обязательной системы не существует. Только в ряде стран, таких, как, например, США и Япония, существуют собственные службы, интересы которых, правда, не распространяются дальше собственного государства.

    Ни одна из них не способна справиться с составлением ежедневных краткосрочных прогнозов за 2 суток с заданной вероятностью. Точность же прогнозов Виктора Бокова и по времени, и по пространству превышает все известные. Специалисты Камчатки и Сахалина постоянно пользуются прогнозами петербургского ученого, поэтому в этих сейсмически активных районах практически никогда не бывает жертв.

    - Ежедневно в арктический институт поступают данные из Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды. Мне достаточно взглянуть на них, чтобы понять, где может начать трясти, - говорит Боков. - Но, к сожалению, в выходные дни в арктическом институте никто не работает, и поэтому оперативно загружать прогноз землетрясений не всегда получается. А на создание собственного сайта нет денег.

    Пока же Бокову остается только продолжить печальный список катастроф, в которых жертв могло бы и не быть.

    Поделиться