05.08.2005 03:00
    Поделиться

    Таможенные особенности Финляндии

    Иностранцы (то есть нерезиденты), прибывающие в Финляндию из стран, не входящих в Европейское экономическое пространство (ЕЭП - это страны ЕС, а также Норвегия, Исландия, Лихтенштейн), имеют право ввезти с собой алкоголь только в том случае, если намерены оставаться в ней не менее 72 часов. (Это правило не относится к транзитным пассажирам.)

    Есть свои особенности и в толковании финляндской таможней того, что считать алкогольными напитками. Если вы полагаете, что все, что с градусами, - от пива до медицинского спирта, то ошибаетесь. По таможенным правилам этой северной страны алкогольный напиток - это продукт крепостью свыше 2,8 градуса. А напитки крепостью свыше 80 градусов относятся к спиртам, и частным лицам запрещено ввозить их в Финляндию при любых условиях - вне зависимости от назначения, упаковки и маркировки.

    Существуют также возрастные ограничения на перевозку спиртного. Лишь те, кому исполнилось 20 лет, могут везти с собой алкоголь крепостью свыше 22 градусов. 18-летним разрешено иметь при себе легкие алкогольные напитки крепостью менее 22 градусов - аперитивы (вермут, шерри, коктейли, сидры, искристые вина), белые, красные и розовые вина и пиво.

    Те, кому не исполнилось 17 лет, не могут ввезти из страны - не члена ЕС табачные изделия, а подростки до 15 лет - еще и кофе, кофейные экстракты и эссенции.

    Теперь разберемся с количественными ограничениями. Пассажир, прибывающий в Финляндию из страны - не члена ЕС, имеет право беспошлинно и без уплаты налогов провезти: 1 литр крепкого алкоголя (т.е. свыше 22 градусов) или 2 литра аперитивных напитков (менее 22 градусов), или 2 литра искристого вина. В дополнение к одному из вышеназванного можно захватить еще 2 литра легкого вина и 16 литров пива.

    Еще один интересный "спиртной" нюанс - с собой не рекомендуется иметь излишки парфюма, а норма - не более 50 мл духов или 250 мл туалетной воды.

    Ограничения касаются и ряда других товаров. Так, курильщикам разрешается беспошлинно провезти 200 сигарет или 100 сигарилл (весом каждая не свыше 3 г), или 50 сигар, или 250 г курительного табака.

    Финляндия - одна из немногих стран, где количественные ограничения касаются кофе и чая. Так, норма беспошлинного ввоза чая - 100 г (или 40 г чайного экстракта), кофе - 500 г (или 200 г кофейного экстракта).

    Правда, если пассажир, прибывающий в Финляндию, допустим, из России (или другой страны - не члена ЕС), сможет доказать, что облагаемый налогами алкоголь или табачные изделия приобретены в странах ЕС, то тогда к нему применяются правила, распространяющиеся на жителей этих стран.

    Разобравшись с "врагами здоровья" - алкоголем, табаком и кофеином - переходим к общим правилам таможенного контроля в Финляндии. Разбираем случай въезда из страны - не члена ЕС. Туристу разрешено беспошлинно и беспрепятственно ввозить предметы на сумму, не превышающую 175 евро (сравните с разрешенными российским таможенным законодательством 65 тысячами рублей!). При этом данное право - сугубо персональное. Другими словами, муж и жена не вправе беспошлинно ввезти одну на двоих вещь стоимостью 350 евро. Или разделить пополам стоимость одного набора для игры в гольф. Интересно, что в эту общую сумму -175 евро - войдет и стоимость ввозимого пива, а вот остальные напитки считаются по отдельности, в дополнение. (Понятно, что все это не относится к тем вещам, которые на вас надеты.)

    Чтобы облегчить себе и таможеннику счетные задачи, не стоит выбрасывать чеки на перевозимые товары. Таможенник будет определять стоимость товаров по розничным ценам в стране приобретения, и чеки окажутся достаточным подтверждением.

    При путешествии на автомобиле (мотоцикле) беспошлинно и без уплаты налогов разрешается провезти, помимо полного бака горючего, максимум - 10 л. того же топлива, которое используется данным видом транспортного средства.

    Кроме того, туристам можно посоветовать воздержаться от того, чтобы брать с собой какую-либо еду (если только она не будет съедена в течение поездки - до границы). Ввоз продуктов разрешен только из определенных стран и даже районов отдельных стран и только через определенные пункты пропуска, где есть ветеринарный контроль. С собой можно иметь не более 250 г икры осетровых рыб (этот вид фауны находится под защитой Международной конвенции СИТЕС).

    Разрешается провозить детское питание, молочные смеси и диетическое питание в том случае, когда они содержатся в невскрытой фабричной упаковке, с названием продукции.

    Препараты, содержащие наркотические средства, могут быть ввезены только при наличии соответствующего разрешения.

    Правда, при въезде из стран ЕЭП можно ввезти рецептурных, безрецептурных и гомеопатических лекарств в количестве, достаточном для употребления в течение года. При въезде из других стран - максимальное количество таких препаратов должно быть ограничено 3-месячным сроком потребления. Кроме того, согласно требованиям, пассажир должен быть готов подтвердить, что лекарства предназначены именно для лечения его самого, а для этого наготове надо иметь рецепт врача или выписку из истории болезни.

    Как и в других странах, пассажиры, уверенные в том, что им нечего декларировать, могут пройти в Зеленый коридор. Красный коридор - для тех, кто превысил нормы беспошлинного ввоза, у кого есть товары на продажу либо товары с ограниченным ввозом.

    Не надо забывать, что вне зависимости от того, какой коридор выбран, таможенник всегда имеет право остановить и проверить пассажира. Санкции за нарушения таможенных правил в Финляндии достаточно строги - это может быть крупный штраф или конфискация товаров. Если есть какие-то сомнения, всегда надо выбирать Красный коридор!

    Справка "РГ"

    Более подробная информация о таможенных правилах при пересечении границы Финляндии содержится на сайте Финляндской таможенной администрации www.tulli.fi

    Если у вас возникли вопросы по особенностям прохождения

    таможенного контроля в тех или иных странах,

    можете задавать их по телефону: (095) 257-53-80,

    или присылать по электронной почте E-mail: polina@rg.ru

    Поделиться