04.08.2005 23:00
    Поделиться

    Можно ли из малолетнего убийцы воспитать человека

    Таких "судей" за колючей проволокой в Новосибирске все больше. Завершился процесс над мальчишками, которые год назад совершили тройное убийство с особой жестокостью. Встретив компанию бомжей - троих мужчин и двух женщин, дети избили их стеклянными бутылками, сбросили в полуразрушенный погреб и заживо забросали землей. Выжили в братской могиле только двое. Общество, не чувствуя за собой особой вины, осудило детей в рамках своего закона: девять лет и три месяца проведет в воспитательной колонии 17-летний Сергей Лисейченко, шесть с половиной лет - 16-летний Виктор Цуканов, на девять лет отправится в колонию Виталий Самохвалов, которому через три дня после убийства исполнилось 18. Еще один участник преступления, 12-летний мальчик, уголовной ответственности избежал, проведя месяц в Центре временной изоляции несовершеннолетних. Мать Сергея Лисейченко, выйдя из здания суда, беззвучно рыдала - у нее еще трое маленьких детей, они живут в лачуге, к которой страшно подойти. И вряд ли общество признает хотя бы их своими судьями - помощи этой женщине ждать неоткуда.

    А в то время, когда заканчивался суд над этими детьми, Новосибирск пережил новое потрясение: в конце июня 11-летний и 14-летний мальчики были задержаны по подозрению в серии жестоких и бессмысленных нападений. Жертвы - снова бомжи. По предварительной информации, одного их них дети заживо сожгли в колодце теплотрассы, облив бензином. Другого, спящего в кустах, поджег младший.

    14-летний сейчас находится в ИВС и дает показания. Есть данные о том, что он признался еще в одном убийстве.

    - Дети играют во взрослую жизнь, - уверен отец Виктор. - Играют и в тот момент, когда совершают убийства. Вообще понятие преступности у государства и Церкви разные. Мы видим причину преступлений в изначальной греховности человеческой души. А то, проявится или нет эта греховность, зависит от почвы, которую создает государство. Цветет то, что цветет: насилие культивируется обществом. Детская преступность - это срез нашей нравственной жизни. До 1998 года в колонии сидели в основном мелкие воришки: голодный ребенок украл у соседа алюминиевую флягу, продал и купил еды себе и сестренке... В последние годы таких осужденных в детской колонии нет - дети отбывают наказания за тяжелые преступления.

    15-летнему Володе И. досталась в этом мире роль жертвы. Переехав в Новосибирск несколько лет назад, Володя в новой школе стал объектом для издевательств. Компания старшеклассников требовала от него денег и покорности. Володя приходил домой избитым, но родителям и учителям не жаловался - детский кодекс чести сегодня этого не позволяет. Уйдя из школы в училище, Володя вновь попал на "территорию" одного из тех "плохих парней". История повторилась. После очередной драки мальчик перестал выходить на улицу. Дети пришли за ним сами, выманив во двор. Трое "псевдодрузей" привели Володю туда, где его поджидали мучители. Этакая "стрелка" в бандитском духе. Выдвинули требование: "Встань на колени и скажи, что ты лох". По детским законам после такого признания от "лоха" можно требовать чего угодно - он не имеет права отказаться. Володя нужную фразу не произнес. За это его избили, проломив череп, а потом разбежались. Ноябрьским темным вечером мальчик дошел до дому, рискуя потерять сознание и замерзнуть насмерть. Месяц отлежал в реанимации, частично потерял память. Но о том, что случилось, говорить наотрез отказывался: "Я не стукач". "Чтобы убедить ребенка говорить, мне пришлось приложить массу усилий, - говорит адвокат пострадавшей семьи Петр Фисенко. - Мальчик настолько сжился с "понятиями" этой среды, что и слышать не хотел ни о каком суде. К сожалению, нынче жизнь "по понятиям" у детей стала нормой". Кого винить в этом? Показательна реакция отца Володи: "Они что, авторитеты, "воры в законе"? Какое они имели право требовать такое от моего сына?!" Видимо, по "понятиям" живут не только дети.

    Несмотря на сопротивление Владимира, сейчас уголовное дело против одного из избивавших (17-летний парень взял всю вину на себя, хотя избивали трое) рассматривается в суде. Мать Володи заявила к его родителям гражданский иск на 100 тысяч рублей. Только на одну операцию по восстановлению носа и дыхательных путей Володе понадобится 30 тысяч, и скорее всего, такие операции придется делать несколько лет подряд: "понятия" у мальчишки уже сложились, а вот хрящики пока растут. Обвиняемый - 17-летний Дима - скорее всего окажется в воспитательной колонии.

    Если верить отцу Виктору, этого мальчика нужно простить. Что интересно, мать Володи, обычная женщина, говорит о том же: "Я не жажду крови. Может быть, в первые дни после того, как мой сын попал в больницу, я бы расцарапала обидчикам лицо. Сейчас я не то чтобы простила, но как-то спокойнее стала относиться к случившемуся. С другой стороны, если не тюрьма, то что? Какие варианты, как нам защищаться от агрессии подростков?.."

    А вариантов, собственно, немного. Мама Володи пыталась разобраться и найти альтернативу, ведь на скамье подсудимых только исполнитель, а зачинщик "разборок" с ее мальчиком остался на свободе. От него, как говорится, плачат и училище, и двор. "В наше время трудных подростков таких, как этот, отправляли в спецшколы или спецучилища. Почему вы этого не сделаете сейчас?" - спросила мать у милиции. "Сейчас спецшколы платные, вы разве не знали? - огорошили ее. - Содержать там ребенка могут только состоятельные родители!"... "Что же это, скоро и тюрьмы платные будут? - до сих пор недоумевает женщина. - Можешь заплатить за того, кто тебя избил, - он сидит в тюрьме. Нет - гуляет на свободе"... На самом деле "профессиональные" сотрудницы ПДН слегка преувеличили: да, на содержание спецшкол определенные средства направляются, но не из родительского кармана, а из бюджета. Хотя, как признались в неофициальной беседе милиционеры, средства эти ограничены. И суды якобы именно по этим - финансовым - причинам часто не подписывают ходатайства о направлении подростков в спецшколы. Что же до организации досуга детей, о котором так любят говорить чиновники, то недостаток финансирования ощущается и здесь. "Цветет то, что цветет", - как тут не процитировать отца Виктора. А после появления "ягодок" дети отправляются в колонию.

    - По отношению к таким детям нельзя занимать позицию "так им и надо", - уверен отец Виктор. - Церковь смотрит на систему наказаний как на больницу, где человек получает средство для исцеления своей души, ищет примирения с миром и с самим собой. А в обществе, к сожалению, отношение к заключенным осталось таким же, как в советские времена, времена массовых репрессий, когда заключенный вычеркивался из жизни. Сейчас нужно менять систему наказаний, менять бытовые условия, и прежде всего это касается детских колоний. Многие подростки в колонии осознают, осмысливают пережитое: об этом говорят даже не их слова, а откровенное, глубинное молчание, которое больше слов. Они готовы идти навстречу людям. Другой вопрос: есть ли такой же позыв у общества?

    КОММЕНТАРИЙ

    Лариса Курилас, начальник подразделения по делам несовершеннолетних УВД Новосибирска:

    - За пять месяцев этого года количество тяжких преступлений (убийства и нанесение телесных повреждений), совершенных детьми, уменьшилось на 30 процентов. Однако эти цифры все же не говорят о реальном снижении - по моему опыту, ежегодно дети совершают около десятка подобных преступлений, и если в этом году за пять месяцев мы имеем такую статистику, не исключено, что за следующие полгода или в будущем году произойдет увеличение. Приблизительно в конце девяностых произошел резкий скачок детской преступности, и за эти годы ситуация остается на одном уровне. В большинстве случаев дети не осознают, что они наделали: нападают, как правило, группой, жестоко, беспричинно и без особой подготовки. При этом жертвами детей становятся не только бомжи или сверстники, но и обычные взрослые люди, "оказавшиеся не в то время не в том месте".

    Поделиться