04.08.2005 23:00
    Поделиться

    Как правильно выбрать арбуз

    Россию накрыл долгожданный бахчевой сезон
    Круглые да блестящие, тяжелые да сочные, полосатые суперягоды появились на рынках и манят истомленных жарой покупателей.

    Даже жители Крайнего Севера сегодня имеют возможность побаловать себя тропической экзотикой - и жестоко, в силу неопытности, ошибиться при покупке. Опасностей, подстерегающих покупателей на "городской бахче", не меньше, чем на минном поле. Соответственно и совершать покупки здесь нужно с предельной осторожностью. В первый рейд по арбузным развалам вместе с врачами отправились корреспонденты "РГ".

    Первый совет: еще на ближних подступах к развалу убедитесь, все ли в порядке?

    Колоритный смуглый продавец, предлагающий вам бахчевые, обязан иметь при себе личную медицинскую книжку и предъявлять ее по первому требованию покупателя. А его товару положено лежать на деревянном поддоне, а не на голой земле или картонке. Также в пределах досягаемости должны находиться: разрешение на размещение развала и торговлю, сертификат качества полосатого товара, ценники и урна для отходов. При отсутствии любого из означенных пунктов минздрав гарантирует вам полное отсутствие гигиены и прочие проблемы.

    Следует обратить внимание на внешний вид продавца: форменная одежда является обязательной частью экипировки. При продаже арбузов и дынь запрещается надрезать или продавать товар по частям. Так что если вам предлагают разрезать арбуз и посмотреть, какой он внутри, лучше не соглашаться в целях сохранения собственного же здоровья. Не стоит покупать арбузы и дыни, которые лежат на земле. Это прямое нарушение санитарной нормы. Кстати, в обязанности продавца входит помощь незнающему покупателю при выборе хорошего товара.

    В начале августа арбузы можно купить по средней цене - 12 рублей за килограмм. В магазине несколько дешевле - 7-10 рублей. Цена на ягоды зависит от сорта, а также от спелости.

    В этом сезоне Россию заполонили "длинные" арбузы торпедообразной формы. Особо беспринципные торгаши сватают их покупателям под именем "ардыни" - якобы гибрида арбуза с дыней, конечно же, "сладкой как мед". На самом деле этот сорт арбуза - кормовая скороспелка, и вкусовые ее качества оставляют желать много лучшего. Есть эти "торпеды" - все равно, что варить борщ из кормовой свеклы, к тому же содержание в них нитратов зашкаливает за все мыслимые нормы.

    И лишь ко второй половине августа вызревают и попадают на столы к москвичам настоящие, самые лучшие и вкусные арбузы астраханской породы, выращенные на солнце и в песках. Они идеально гладкие и тонкокожие, темно-зеленые со светлыми полосками, форма их приближена к шарообразной. Стоят немного дороже конкурентов, потому как выращиваются на поливных землях. Истинным арбузоманам стоит дождаться этих плодов: они вкуснее, они и полезнее.

    Главный санврач России Геннадий Онищенко всерьез критикует арбузный бизнес. От накачанных нитратами и стимуляторами роста арбузов у человека сильная головная боль, повышенная утомляемость, тошнота, рвота и расстройство желудка. Самый верный способ застраховаться от отравления, по мнению Онищенко, - покупать арбузы только с середины августа.

    Досье "РГ"

    Как определить "заминированный" арбуз? Поверхность его производит впечатление эластичной, при щелчке пальцем "отдачи" нет. Срез корки не искрится сахарными звездочками, а блестит, как стекло, либо выглядит матовым. Мякоть бледная, с толстыми желтыми прожилками и узлами. Если кусочек ее бросить в воду, вода окрасится в розовый цвет - растворяется накачанная в арбуз "химия". Красный цвет у здорового арбуза обусловлен цветом волокон и раствориться в воде не может никак...

    Если же вы почувствовали признаки отравления, сразу же вызовите "скорую". До ее приезда промойте желудок теплой водой с марганцовкой, примите активированный уголь. А потом не забудьте позвонить в Роспотребнадзор или Общество защиты потребителей и расскажите о случившимся - продавцам отравы не поздоровится.

    Поделиться