31.07.2005 23:30
    Поделиться

    ФАС запросила у Газпрома информацию о консолидации Нортгаза

    «Ходатайство в работе, информация была запрошена для понимания конкурентной ситуации и взаимоотношений «Нортагаза» и группы «Газпром», - сказал представитель ФАС.
    Ходатайство «Уренгойгазпрома» поступило в ФАС в середине июля. Антимонопольное ведомство принимает решения по ходатайствам в течение месяца, если нет необходимости запрашивать дополнительные данные у компаний-участников сделок.

    Как сообщалось ранее, ОАО «Газпром», ООО «Уренгойгазпром» и акционеры ОАО «Нортгаз» 10 июня подписали соглашение, предусматривающее передачу акционерами ОАО «Нортгаз» 51% акций «Нортгаза» «Уренгойгазпрому».

    Согласно проспекту последнего выпуска еврооблигаций «Газпрома», «Газпром» рассчитывает завершить данную сделку в августе. Как говорится в документе, «сделка не предусматривает оплаты или финансовых компенсаций».

    ЗАО «Нортгаз Лимитед», которое в марте 2003 года было преобразовано в ООО, а затем в ОАО, было основано в 1993 году для разработки неокомских залежей Северо-Уренгойского месторождения, суммарные запасы которого, по оценке, составляют 332,7 млрд. кубометров газа и 52,4 млн. тонн газового конденсата и нефти.

    Учредителями компании выступили «Уренгойгазпром» (51% акций), «Бектел Энерджи Корпорейшн» (Хьюстон, 44% акций) и британская «Тансли трейдинг лимитед (5% акций). Впоследствии доля «Уренгойгазпрома» в уставном капитале «Нортгаза» сократилась до 0,5% и концерн пытался через суды вернуть этот актив.

    Подробности читайте на сайте Федеральной антимонопольной службы РФ

    Поделиться