29.07.2005 02:00
    Поделиться

    Юная сибирячка покорила Голливуд

    Сейчас здесь живут бабушка и дедушка 13-летней кинозвезды. Лидия Дмитриевна и Василий Андреевич первыми смотрят все фильмы Софии, регулярно получая посылки с видеокассетами из Америки.

    Сама София совсем не похожа на привередливую голливудскую звезду. Вполне обычный ребенок. Удивительно открытая, умная, обаятельная и простая девочка.

    В кино она попала самым демократичным способом. В одном из крупных магазинов Миннесоты 8-летнюю девочку заметили режиссеры, приглашающие детей на кинопробы.

    "И меня позвали в Голливуд, - говорит София. - Мои родители сказали: хочешь - пробуй! Они всегда дают мне выбирать и не заставляют ничего делать. И мы поехали".

    Так все начиналось... Первый фильм Софии - "Брэди Бант в Белом доме". Это серия фильмов о семье, о женщине с тремя детьми. Младшую дочь Синди сыграла София.

    Популярность не пришла сразу. Как признается девочка, "это кино было маленьким, меня никто не узнавал". Настоящая слава пришла только после серии фильмов "Элоиза". "Это прелестное кино, с сияющей юной звездой, - отозвались о фильме американские критики. - София Васильева - чрезвычайно энергичная молодая актриса..." В следующем фильме-"ужастике" "Обитатели подземелья" София снялась с такими актерами, как Малколм МакДауэлл, Эрик Лутес, Питер Луни.

    - Я со всеми дружу, - отвечает на вопрос о взаимоотношениях со звездами София. - Я слышала, есть люди в Голливуде не самые приятные... но я была удачлива, и это очень хорошо.

    В Миндерлу София приехала вместе с папой. Владимир Васильевич раньше жил в Красноярске, в Академгородке, учился, занимался астрофизикой. А в 1992 году с женой уехал в Миннесоту на научную работу и... остался там. В том же году 22 октября и появилась София. Она - гражданка Америки и России.

    Дедушка и бабушка к голливудскому выбору Софии отнеслись с удивлением. Они думали, что внучка будет техническим или научным работником. Как вся семья. Впрочем, и переезд их сына в США когда-то совсем не вызвал у них восторга. Теперь привыкли.

    - Я первое время очень ревниво относился к тому, что сын учился в России, а работает на Америку. Даже злился, - вспоминает Василий Андреевич. - А потом я его понял.

    В Америке Васильевы говорят только по-русски. В комнатах висят картины наших мастеров, а на обед часто подают борщ. И все же они скучают по своей исторической Родине.

    - Я не была в России семь лет, - вздыхает София и становится грустной. - Мне очень-очень здесь нравится. Мне нравится деревня - здесь есть болото, где я гуляю. Да, болото меня удивило, я никогда не найду его там, в Америке. Здесь люди рыбачат, за грибами ходят. Я улетаю скоро, но если бы у меня было время, я обязательно пошла бы за грибами. В Америке нельзя ехать по дороге, выйти, зайти в лес. Там это немыслимо, потому что все - частная собственность. Здесь все так спокойно, а там все заняты, все время бегут туда-сюда. И я очень-очень скучаю по бабушке с дедушкой...

    Поделиться